Вернуться ко всем новостям

Цены на никель могут упасть, но никто не знает - когда

21.03.2007
Цены на никель 16 марта еще на шаг приблизились к психологическому рубежу 50000 дол./т из-за сохраняющегося беспокойства относительно бесперебойности поставок и активным закупкам металла инвестиционными фондами. На официальной сессии LME 16 марта никель по трехмесячным контрактам подорожал на 610 дол. - до 46800 дол./т, а при поставке сразу - на 200 дол. - до 49500 дол./т.

Трейдеры и аналитики не имеют единого мнения относительно дальнейших перспектив движения цен, прогнозы меняются от ожиданий роста до обещаний неминуемого падения в силу отсутствия производственных причин для такого роста цен.

Металл по трехмесячным контрактам на утренних торгах достигал 48500 дол./т, а при закрытии цена составила 47800 дол./т. Запасы никеля на складах LME снова снизились, на этот раз на 30 т - до 3564 т. Ситуация усугубляется активными действиями инвестиционных фондов, считают трейдеры. В целом, с начала прошлой недели (12 марта) складские запасы LME снизились почти на 400 т никеля.

"Фонды продолжают вкладываться в металл, " говорит один и трейдеров. "Никель - весьма небольшой рынок, запасы крайне малы, и он наиболее привлекателен для фондов."

Он также предположил, что металл скоро достигнет 50000 дол./т из-за желания потребителей купить металл до нового подорожания. "Потребители озабочены поставками и ценой, и сейчас активно покупают. Они хотят создать на складе запасы метал впрок", - добавил этот трейдер, указывая, что недавнее падение доллара и фондового рынка - дополнительный стимул для фондов инвестировать в рынок металлов.

По мнению Эдварда Мейра, аналитика Man Financial Ltd., "есть много предположений касательно того, куда и когда будет двигаться цена никеля, но действительно начнется снижение только тогда, когда поставки металла реально возрастут".

Робин Бхар, аналитик биржевых металлов UBS AG считает, что "с таким малым объемом сделок цены вряд ли продолжат повышаться. рынок имеет все признаки того, что при оживлении закупок готов упасть, и очень резко."

Впрочем, другие участники рынка придерживаются оптимистичной точки зрения на дальнейшее развитие рынка. Нью-йоркский трейдер прогнозирует цену до 60000 дол./т, так как проблемы с поставками метала сохраняются, ввод в строй новых проектов постоянно переносится, а спрос остается стабильным. "Запасы на LME - один день мирового потребления. Спрос же весьма силен, и никаких перемен в ближайшее время не предвидится. Металлы движутся противоположно остальным рынкам, и фонды буквально "толпятся" здесь". Один из аналитиков согласен с ним, но добавил, что ожидает высокой нестабильности цен в ближайшее время.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам никеля на ведущих мировых биржах в 11:28 моск.вр. 19.03.07 г.: на LME (3-хмес.контракт) - 47900 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт) - 49499 дол./т.
Яндекс.Метрика