Вернуться ко всем новостям

Основные принципы рынка молибдена выглядят устойчивыми

22.03.2007
Цены на молибден, являющийся, в основном, побочным продуктом других отраслей горного производства, отличаются большой изменчивостью, о чем свидетельствует скачок до рекордных 40 дол./фунт в 2005 г. и последующее снижение к среднему уровню в 25 дол./фунт в прошлом году. Несмотря на это, перспективы этого металла кажутся хорошими: рост производства, как ожидается, продолжится и в ближайшие годы. Осведомленные персоны, такие как Марк Уилсон (вице-президент канадской компании Thompson Creek Metals) соглашаются с этим прогнозом.

С точки зрения Уилсона, динамика спроса и предложения благоприятны для повышения цен; по оценкам его компании, для удовлетворения мирового спроса, который, как ожидается, будет расти на 4% в год от текущего уровня в 410 млн фунтов (186 тыс.т), в течение следующих четырех лет необходимо дополнительно 100 млн фунтов (около 45 тыс.т) молибдена.

Спрос определяется не только строительным сектором экономики, но и судостроением (по новому законодательству большетоннажные грузовые суда должны к 2010 г. иметь двойные корпуса) и расширением геологоразведочных работ на нефть и газ (производство труб и бурового оборудования).

По мнению Уилсона, проблема в том, что неясен источник дополнительных поставок, поскольку к вводу в действие в мире готовится всего несколько рудников. Если говорить о ближайшей перспективе, то единственным таким объектом является рудник в Перу, который, по прогнозам, в текущем году произведет 6 млн фунтов молибдена (2,7 тыс.т), в с 2008 г. будет производить 9 млн фунтов (4 тыс.т) ежегодно.

В то же время в мире на большинстве эксплуатируемых месторождений снижается качество руд, таким образом рост производства на них будет ограничен. Хотя некоторые производители, такие как Phelps Dodge, надеются увеличить свою производительность, по мнению Уилсона, они не смогут оказать влияние на общее производство приблизительно до 2009 г.

Положительные перспективы для поставок поддерживаются увеличением спроса, поскольку молибден используется примерно в 10% всей нержавеющей стали и имеет немного заменителей. Как отмечает компания Smith Barney Citigroup, устойчивые перспективы для рынка стали в этом году означают также устойчивый спрос на молибден. Это подкрепляется ожиданиями ввода Китаем экспортных квоты на уровне 50-70% прошлогодних объемов.

Китай - важный фактор колебаний на рынке. Он, вероятно, единственная страна-производитель, способный в краткосрочной перспективе поднять производство, хотя, по мнению Уилсона, это, возможно, и не скажется на увеличении экспорта, поскольку дополнительная продукция может быть использована внутри страны.

Брокерская фирма GSJB Were также ожидает увеличения спрос на металл в Китае в этом году, оценивая вероятный подъем в 12%.

В результате этих положительных перспектив, по оценкам GSJB Were, цены на молибден в этом году могут в среднем составить 22 дол./фунт. Хотя это некоторое снижение относительно среднего прошлогоднего уровня в 25 дол., они остаются существенно выше средних долгосрочных цен. Citigroup для текущего года предсказывает среднюю цену в 20 дол./фунт и 10 дол./фунт в 2008 г., хотя отмечает вероятность более высоких значений.
Яндекс.Метрика