Вернуться ко всем новостям

Правительство Чили пытается сделать Codelco похожей на частную компанию

22.03.2007
Правительство Чили разработало законопроект, направленный на усовершенствование управления государственной компанией Codelco, которая лидирует в мировом производстве меди. Предполагается, что компания будет в большей мере управляться как частная, без изменения структуры собственности. Корпоративное правление Codelco уже несколько месяцев находится под прицелом общественности и Конгресса по причине проблем с конкурентоспособностью, «прозрачностью» и в связи с вопросами по выплатам вознаграждений руководству.

Законопроект предполагает ряд изменений, которые позволят Codelco «на равных» конкурировать с частными производителями, включая наделение президента и Совет Директоров компании соответствующими полномочиями.

Президент Чили в соответствии с законом будет иметь права акционера. Два из семи членов Совета Директоров будут выбираться президентом из списка, одобренного соответствующим государственным органом, который отбирает кандидатуры директоров для государственных предприятий на конкурсной основе. Четырех директоров назначит сам президент, и еще двух изберет трудовой коллектив и органы по надзору.

В настоящее время места в Совете Директоров Codelco автоматически получают министры горнорудной промышленности и финансов, а остальные пять - назначаются президентом (два из них представляют интересы рабочих и инспектирующих организаций).
Яндекс.Метрика