Вернуться ко всем новостям

Медные премии на рынке США растут

23.03.2007
Премии на медь на рынке США испытывают повышательный прессинг в связи с тем, что большинство потребителей фактически работает без запасов, т. к. медь стоит дорого и держать материал на складах рискованно.

Укреплению цен способствуют задержки с поставками из Южной Америки и США, а также истощение запасов на официально зарегистрированных складах Comex (с 35,907 тыс. коротких тонн 15 марта до 35,706 тыс. коротких тонн 15 марта). «Невзирая на потери из-за высоких премий, все выжидают до последней минуты, т.к. боятся оказаться «в западне», как это случилось в IV квартале, - поясняет трейдер. - Большинство потребителей не оформили годовые контракты с производителями, поскольку премии были запредельными, поэтому на спотовом рынке наблюдается активность, но лишь «местами».

Спотовые премии на рафинированную медь варьируются в пределах 6-6,75 центов за фунт, иногда до 7 центов. «Backwardation (превышение цен cash над срочными контрактами) держит покупателей в напряжении, и они отваживаются на закупки лишь на месяц - другой вперед. Если нужна поставка в срок, придется раскошеливаться», - сообщает другой торговый источник.

Строительство жилья поглощает большую часть меди в США (в основном водопроводная продукция и электропроводка).

Медь по майским поставкам торговалась 19 марта по 3,02 дол./фунт, против расчетной цены 16 марта 3,01 дол./фунт.
Яндекс.Метрика