Вернуться ко всем новостям

Канадская компания SouthernEra добыла 3124 алмаза на площади Бадибанга (ДР Конго)

24.03.2007
Компания SouthernEra Diamonds Inc. сообщила о том, что при обогащении первой крупнообъёмной пробы, отобранной в рамках принадлежащего ей аллювиального (россыпного) проекта Бадибанга (Badibanga Alluvial Diamond Project) в ДР Конго из 174 куб.м базального гравия извлечено 3124 алмаза общим весом 348.11 кар со средним содержанием 2 кар/куб.м. Самый крупный камень весит 1.75 кар. Программа опробования предполагает отбор представительной партии общим весом 2000 кар для проведения стоимостной оценки алмазов.

Бадибанга - один из двух крупных аллювиальных алмазных проектов компании SouthernEra. Проектная площадь находится в провинции Касаи Восточная, примерно в 60 км к северо-западу от М’Бужи-Майи - крупнейшего алмазодобывающего района страны. По имеющимся сведениям, между 1926 и 1955 гг. на площади, примыкающей к проекту компании SouthernEra, бельгийские горные компании Forminiere, E.K.L. и Socieite de Miniere du Beceka добыли более 194 млн кар алмазов.

Первая фаза проекта Бадибанга, которая должна завершиться во втором квартале 2007 г., предусматривает крупнообъёмное опробование на площади с обширными аллювиальными поймами, известной под именем Флатс (Flats), на участках Флат-D-E и Флат-F, входящей в пределы территории, которую компания Forminiere назвала «Треугольником Луби-Лукула» (Lubi-Lukula Triangle).

SouthernEra извлекла и обогатила в общей сложности 174 куб.м базального гравия из слоя мощностью 0.5-1.5 м, вскрытого первой разведочной канавой на участке Флат-F. Наработка пробы алмазов весом 2000 кар продолжается. На остальной части участка пройдены более мелкие шурфы размером 10x10 м, заданные через 40 м по профилям с интервалом 200 м, пробы из которых будут обогащены в ближайшее время. Их задача - получение корректной геологической информации в целом по площади, в том числе об изменениях размера камней в пределах площади.

При положительных результатах работ первой фазы компания перейдёт ко второй фазе проекта, включающей горные работы по регулярной сети и бурение с целью достичь необходимой надёжности в определении ресурсов площади для принятия решения о создании прииска.

В техническом отчёте, подготовленном Royal Museum for Central Africa (“RMCA”), Department of Geology and Mineralogy (Tervuren, Бельгия) по данным разведочных работ компании Forminiere, ресурсы алмазов в районе Треугольника Луби-Лукуба оценены в 3.49 млн кар. К отчёту приложена карта, показывающая положение каждого шурфа и содержание алмазов в пробах из него. Судя по этой карте, средние содержания алмазов в шурфах на аллювиальных поймах составляют 1 кар/куб.м, а на некоторых поймах р.Луби - около 1,7 кар/куб.м. Максимальное содержание в отдельном шурфе составляло 10,61 кар/куб.м. Но SouthernEra не использует эти данные для оценки запасов и ресурсов, считая, что не следует полагаться на исторические оценки.

В ДР Конго SouthernEra ведёт также работы по алмазному проекту Чикапа (Tshikapa), в котором имеет 70% интереса; партнёрами её являются две конголезские фирмы.

SouthernEra Diamonds - канадская компания, занимающаяся россыпными и кимберлитовыми алмазными проектами в ДР Конго, Канаде и ЮАР. Ей принадлежит также алмазный рудник Клипспрингер (Klipspringer Diamond Mine) в ЮАР и 18% в алмазном проекте Камафука (Camafuca Diamond Project) в Анголе.
Яндекс.Метрика