Вернуться ко всем новостям

В Экваториальной Гвинее планируется дальнейшее расширение завода по производству СПГ

30.03.2007
Компания Equatorial Guinea LNG (EG LNG) собирается использовать в качестве сырья на своем заводе по производству СПГ газ нефтяного месторождения Зафиро (Zafiro), разрабатываемого под операторством ExxonMobile Corp.

В настоящее время 4,25 млн куб.м/сут газа, добываемого на месторождении Зафиро, сжигается в факелах. EG LNG обсуждает с ExxonMobile Corp. возможность использовать этот газ на предполагаемой второй технологической линии завода. Месторождение Зафиро с добычей свыше 270 тыс.барр./сут является самым крупным в Экваториальной Гвинее.

EG LNG заключила контракт с Bechtel Corp. на предмет изучения целесообразности строительства второй линии завода производительностью 4,4 млн т СПГ. Работа по выработке ТЭО должна быть закончена к концу первого кварта, а инвестиционное решение партнеры по EG LNG собираются принять к концу 2007 г. или вначале 2008 г.

Как заявил Steve Ollerearnshaw, финансовый директор EG LNG, возможности поиска газа для снабжения завода по производству СПГ в Экваториальной Гвинее обсуждаются как этой стране, так и в Нигерии и Камеруне. Компания видит очень хорошие экономические предпосылки для строительства второй линии завода и считает возможным в дальнейшем нарастить здесь производство до 20 млн т СПГ.

Производство на первой линии завода мощностью 3,4 млн т в год начнется летом. Газ на завод будет поступать с месторождения Альба. Завод EG LNG располагается на острове Биоко.
Яндекс.Метрика