Вернуться ко всем новостям

Итоги работы ОАО «Севералмаз» в 2006 г.

29.03.2007
Промышленная добыча беломорских алмазов началась 28 июня 2005 г., с момента ввода в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината (ГОК) производительностью 1 млн т руды в год.

За полтора года полностью отработана технология всего производственного цикла. Добытые кристаллы подтверждают прогнозы специалистов о высоком качестве алмазов. Первая партия беломорских алмазов находится на оценке в Гохране. В ближайшее время беломорские драгоценные камни найдут свою нишу на мировом рынке.

В ОАО «Севералмаз» работает 743 человека, из них 566 человек - в ГОКе. Предприятие достаточно быстро выведено на проектную производственную мощность. В октябре 2006 г. на месторождении добыт и переработан первый миллион тонн руды. Несмотря на сложные горно-геологические условия, вскрышные работы на месторождении выполнены в полном объёме.

Сегодня Ломоносовский ГОК работает в стабильном режиме. Полностью выполнен годовой план по вскрышным работам и добыче алмазосодержащей руды на первой из разрабатываемых трубок - Архангельской. Объем горных работ Ломоносовского ГОКа в 2006 г. составил 3120 тыс.куб.м, из них добытой руды - 430 тыс.куб.м (860 тыс.т). Размеры карьера по поверхности на конец года достигли 600 х 580 м, глубина - 65 м.

Освоение месторождения требует выполнения большого объема природоохранных мероприятий. Институтом геоэкологии Российской академии наук разработан проект производственного экологического мониторинга.
Яндекс.Метрика