Вернуться ко всем новостям

"Новая эра" во взаимоотношениях группы De Beers с правительством ЮАР

04.04.2007
Правительство ЮАР и группа De Beers создали новую независимую компанию. Несмотря на то, что её главным активом будут только два маргинальных рудника, партнёры назвали это событие «новаторским, возвещающим о наступлении новой эры». Согласно заявлению правительства, будет создана «государственная компания по торговле алмазами», которая намерена покупать 10% всей алмазной продукции страны и продавать её местным гранильным предприятиям.

В новой фирме объединятся государственная компания Alexkor Ltd., производящая в год 50 тыс.кар алмазов на западном побережье ЮАР, и предприятие Намакваленд (Namaqualand Mines) компании De Beers Consolidated Mines (DBCM), добывающие около 1 млн кар/год. В качестве первого шага De Beers передаст 20% капитала предприятия Намакваленд в Департамент горного дела и энергетики (Department of Minerals and Energy - DME) ЮАР. Капитализация новой компании, по мнению аналитиков, составит около 1 млрд рандов; но процесс консолидации, как предполагается, не завершится до следующего года (возможность листинга будет исследована после этого).

De Beers подтвердила, что не намерена быть оператором в новой компании и что со временем её доля будет уменьшена. Это заявление вызвало критику в ЮАР в связи с прогрессом Anglo American plc (которой принадлежит 45% капитала De Beers) на пути к реализации программы «Black Economic Empowerment», предусматривающей содействие бизнесу чернокожего коренного населения ЮАР. Вскоре после этого Anglo American продала 27% своих угольных активов в ЮАР «чёрной» инвестиционной компании.

Президент De Beers Н.Оппенгеймер, подчеркнул, что группа намеревается выполнить свою программу инвестиций, вложив в проекты строительства новых рудников в стране 2.2 млрд рандов. Среди них - проекты Вурспуд (Voorspoed) и Южноафриканские морские площади (South African Sea Areas), которые будут запущены, как ожидается, в конце 2007 и в 2008 гг. соответственно.

Торговая фирма De Beers - Diamond Trading Co (DTC) сообщила о сокращении продаж алмазов в 2006 г. на 6% - до 6.15 млрд дол. (второй результат за всю историю). Это падение объясняется уменьшением поставок из России и "вялым рынком". Продажи De Beers в 2007 г., как ожидается, будут сдерживаться предписанием Европейской комиссии сокращать закупки российских алмазов. Если в 2006 г. De Beers закупила у компании «АЛРОСА» алмазов на 600 млн дол., то в 2007 г. эта сумма составит 500 млн дол., в 2008 г. - 400 млн дол. а в 2009 г. закупки полностью прекратятся.

В 2006 г. добыча группы De Beers выросла на 4.1%, до рекордных 51 млн кар, включая 34.3 млн кар, добытых в Ботсване компанией Debswana (De Beers - 50%) и 14.6 млн кар на предприятиях в ЮАР. Этот рост был связан главным образом с ростом добычи в Ботсване (правительство которой имеет 15% капитала De Beers).

Показатель EBITDA De Beers в 2006 г. упал на 12% - до 730 млн дол. вследствие уменьшения продаж DTC и роста затрат на геологоразведочные работы и ввода в строй новых предприятий. Чистый доход увеличился на 32% - до 730 млн дол. в результате продажи корпорацией De Beers в прошлом году 42% капитала в совместном проекте Форт-а-ла-Корн (Fort a la Corne) в Канаде компании Shore Gold Inc.; а также 26% капитала компании Ponahalo Investment Holdings Ltd. в DBCM консорциуму южноафриканских компаний в рамках программы «Black Economic Empowerment». Управляющий директор De Beers заявил, что группа будет искать возможности продажи некоторых поисковых и добывающих активов мелким компаниям. Группа намеревается также начать подготовку своих канадских активов к листингу.
Яндекс.Метрика