Вернуться ко всем новостям

“Еврохим” получит лицензию на разработку глубоких горизонтов Ковдорского апатит-магнетитового месторождения

03.04.2007
ОАО “Ковдорский горно-обогатительный комбинат” (Мурманская обл., входит в МХК “Еврохим”) 27 марта 2007 г. стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи магнетитовых и апатитовых руд на глубоких горизонтах Ковдорского апатит-магнетитового месторождения.

Срок действия лицензии - 20 лет. В соответствии с требованиями лицензии, геологоразведочные работы на месторождении должны быть проведены в течение четырех лет. Технико-экономическое обоснование освоения месторождения должно быть подготовлено через пять лет с момента выдачи лицензии. Приступить к промышленной добыче необходимо через семь лет.

Общая площадь лицензионного участка составляет 3.136 кв.км, его глубина - от 350 до 2000 м ниже уровня поверхности. В настоящее время “Ковдорский ГОК” владеет лицензией на вышерасположенную зону месторождения и осуществляет его промышленную разработку открытым способом. С начала разработки месторождения добыто и переработано на обогатительных фабриках более 485 млн т руды. Дно карьера сегодня находится на абсолютной отметке “минус 140 м”.

Апатитовый концентрат, производимый “Ковдорским ГОКом”, является основным сырьём для всех предприятий “Еврохима”, выпускающих фосфорсодержащие удобрения - “Белореченские Минудобрения”, “Фосфорит” и “Лифоса”.

В соответствии со стратегией развития “Ковдорского ГОКа”, глубина открытой разработки месторождения понизится до абсолютной отметки “минус 635 м”, что продлит период открытой разработки месторождения со стабильной производительностью карьера на уровне 16 млн т руды в год до 2039 г. Полное затухание открытых горных работ по этому проекту ожидается в 2049 г.

После 2049 г. разработка месторождения будет возможна открыто-подземным или подземным способом в соответствии с разработанным для этих целей проектом. Таким образом, предприятия МХК “Еврохим” будут обеспечены собственным фосфатным сырьём ещё более 40 лет.
Яндекс.Метрика