Вернуться ко всем новостям

Перепроизводство на мировом рынке глинозема сохранится до 2009-2010 гг.

01.04.2007
В текущем году на мировом рынке глинозема будет избыток в 1-1,5 млн т сырья; возвращение рынка в сбалансированное состояние ожидается только через 2-3 года, так как значительные мощности по производству глинозема простаивают, заявила Джасинт Коте, президент отделения Alcan Bauxite & Alumina компании Alcan Inc, на 13-ой конференции журнала Metal Bulletin по бокситам и глинозему. Китай будет наращивать производство и спрос на глинозем и может к 2011 г. даже обогнать по его производству Латинскую Америку и Австралию.

Рынок глинозема перешел в состояние перепроизводства в прошлом году в связи с введением в эксплуатацию новых мощностей компаниями Comalco, Alcoa World Alumina and Chemicals в Австралии, Alunorte в Бразилии и китайскими компаниями в Китае.

Мощности по производству почти 6-7 млн т глинозема с высокими затратами будут остановлены к 2009 г. Около 1-1,5 млн т из них придется на Китай, но основная часть остановленных мощностей будет находиться в Северной Америке и Европе. При прогнозируемых ценах по долгосрочным контрактам в диапазоне 250-300 дол./т (цены-спот будут варьировать в более широком диапазоне) глиноземным заводам в Европе и Северной Америке будет трудно конкурировать из-за высоких производственных затрат. Китайские глиноземные заводы, не имеющие собственных источников бокситов, также попадут в эту категорию.

Наиболее уязвимы глиноземные заводы, продающие сырье на рынке-спот и те, которые не имеют среднесрочных или долгосрочных договоров на поставку, заключенных в 2005 г., когда цены на глинозем были высокими.

Но долгосрочный прогноз рынка глинозема положительный, так как спрос на глинозем со стороны алюминиевых заводов будет расти так, что для его удовлетворения понадобится ввод в эксплуатацию ежегодно двух новых крупных глиноземных заводов.
Яндекс.Метрика