Вернуться ко всем новостям

Киргизия намерена национализировать все месторождения драгметаллов страны

03.04.2007
Киргизия намерена национализировать все месторождения драгметаллов страны, говорится в сообщении Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (парламент Киргизии). В настоящее время парламент республики обсуждает законопроект "О приведении в соответствие с законодательством некоторых вопросов разработки и добычи золоторудных месторождений", в котором в частности говорится: "Генеральное соглашение по Кумторскому месторождению, заключенное 4 декабря 1992 г, с изменениями и дополнениями от 16 января 1993 г., 3 сентября 1993 г. и 30 мая 1994 г. между правительством Киргизии, государственным концерном "Кыргызалтын" и канадской Centerra Gold Inc. не ратифицированы парламентом, поэтому не имеют юридической силы".

На этом основании парламент предлагает правительству: взыскать невыплаченные налоги, сборы и другие платежи в результате деятельности компаний, участвовавших в разработке золоторудного месторождения Кумтор с 1992 по 2007 гг. в соответствии с действовавшим на этот период законодательством, создать государственную корпорацию по разработке и добыче золота и передать месторождения Кумтор, Джеруй, Талды-Булак Левобережный и другие месторождения на баланс вновь созданной государственной корпорации по добыче золота.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 16 февраля Д.Усенов и менеджмент канадской золотодобывающей Centerra Gold провели переговоры о налогообложении Kumtor Operating Co (дочерняя компания Centerra Gold), разрабатывающей Кумтор. Киргизская делегация намеревалась отстоять увеличение выплачиваемых "Кумтором" налогов, приравнивание размера заработных плат местных работников к зарплатам иностранных, а также пересмотреть налоги на землю.

Centerra Gold для урегулирования конфликта предлагает увеличить долю собственности правительства Киргизии в компании с 16 до 23% - передать республике дополнительный пакет ценных бумаг - 8,7 млн своих акций на сумму 98 млн дол. В будущем, по словам первого вице-премьера, доход с каждой унции золота в пользу киргизской стороны будет увеличен с 58,5 дол. до 84,5 дол. без учета роста цен на драгметаллы. При этом 1% от стоимости каждой унции будет направляться в фонд развития Иссык- Кульской области.

Одно из крупнейших в мире месторождений золота Кумтор (по последним данным правительства Киргизии содержит 731 т запасов золота) отдано канадской Cameco по соглашению 1992 г. Первоначально, согласно договоренностям, 30% прибыли должна была получать канадская компания, 70% - Киргизия. Затем экс-премьер-министр Николай Танаев по предложению Cameco пошел на создание компании Centerra Gold Inc, 70% акций которой отданы канадской стороне.

В настоящее время Cameco принадлежит 53% Centerra. Парламент Киргизии в свое время принял два постановления против этого решения правительства, но тем не менее правительство Н.Танаева продало часть акций киргизской стороны, и сейчас республика владеет лишь 16% Centerra Gold Inc.

В 2006 г на Кумторе Centerra произвела 303,582 тыс унций (против 501,487 тыс. унций в 2005 г.). Помимо Кумтора Centerra разрабатывает месторождение Боро в Монголии.

Лицензия на разработку месторождения золота Джеруй принадлежит совместному предприятию ОАО "Кыргызалтын", созданному австрийской Global Gold Holding Gmbh (60%), и правительством Киргизии (40%).

Добычу золота на месторождении планируется начать в июле-августе 2007 г. Запасы месторождения составляют 11,8 млн т руды и 74,7 т золота со средним содержанием 6,3 г на т.

Месторождение Талды-Булак Левобережный расположено в высокогорном районе Чуйской области, его разведанные запасы составляют 129 т золота, среднее содержание драгоценного металла составляет 5,8 г/т.

Соглашение о совместной деятельности по разработке месторождения между "Киргизалтыном" (национальным оператором Киргизии) и казахской Summer Gold заключено в марте 2006 г.
Яндекс.Метрика