Вернуться ко всем новостям

Никелевый проект Горо (Новая Каледония) будет стоить не больше 3 млрд дол.

02.04.2007
Бразильская Companhia Vale do Rio Doce SA de CV (CVRD) не собирается переносить срок реализации никелевого проекта Горо (Goro) в Новой Каледонии и начнет производство на месторождении, как и планировалось, в конце 2008 г., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании Роджера Агнелли. По его словам, стоимость проекта по-прежнему составляет 3 млрд дол.

Латеритное месторождение Горо является одним из крупнейших в мире из готовящихся к разработке. Плановая мощность завода, базирующегося на его рудах, - 60 тыс.т никеля в год - будет достигнута ранее 2011 г.

Аналитики полагали, что компания может отложить срок реализации и увеличить бюджет проекта из-за протестов местных экологических организаций.

"Мы завершаем подготовку финального бюджета для Горо, и он в рамках наших ожиданий. Проект такого уровня мог бы быть выведен на проектную мощность за три года, но мы уверены, что сможем сделать это раньше", - заявил Р.Агнелли.

В начале недели представитель отдела CVRD по проекту Горо заявил, что проект не выйдет на проектную мощность в 60 тыс.т никеля в год, если добыча будет запущена в 2008 г. Он полагает, что для выхода на проектную мощность проекту может потребоваться три года, а затраты могут превысить ранее планировавшиеся 3 млрд дол.

Однако глава компании Р.Агнелли не согласен со своим подчиненным: "Было несколько заявлений директора нашего проекта, которые, видимо, были неправильно поняты".
Яндекс.Метрика