Вернуться ко всем новостям

CVRD готовится запустить в 2008 г. сразу два никелевых проекта

01.04.2007
Бразильская компания CVRD уже в апреле 2008 г. может начать строительные работы в рамках кобальто-никелевого проекта Вермелью (Vermelho) в районе р.Амазонки. В настоящее время компания ожидает одобрения от экологических инстанций; детальные инженерные работы уже ведутся.

Строительство займет порядка 34 месяцев и потребует вложений более 1 млрд дол. По имеющимся оценкам, Вермелью имеет ресурсы около 290 млн т латеритовой руды, содержащей в среднем 0,8% никеля. Запланированная производственная мощность составляет примерно 46 тыс.т никеля и 2,8 тыс.т кобальта в год. Значительная часть продукции Вермелью пойдет на экспорт, но у экспортеров вызывает беспокойство соотношение курсов доллара США и бразильского реала (два к одному). Хотя к моменту запуска проекта курс может выправиться.

Первоначально предполагалось, что Вермелью войдет в строй, опередив 55000-тонный никелевый проект Онка-Пума (Onca Puma), который может стартовать уже в IV квартале будущего года. Однако процесс согласования с органами экологического надзора идет с задержками, в частности, по причине того, что проект будет использовать новую технологию, необходимую для гидрометаллургического процесса.
Яндекс.Метрика