Вернуться ко всем новостям

Компания Dubai Aluminium планирует строительство алюминиевого завода в Алжире

03.04.2007
Компания Dubai Aluminium Co. (Dubal) подписала 3 марта соглашение о создании совместного предприятия с компаниями Mubadala Devlopment Co., Абу-Даби, алжирской энергетической компанией Sonatrach и распределительной электроэнергетической компанией Sonelgaz о строительстве первого алюминиевого завода мощностью до 700 тыс.т/год в Алжире. Строительство будет осуществляться на западном побережье Алжира в районе Бени-Саф (Beni Saf). Объем инвестиций составит порядка 5 млрд дол., из которых 30% вложат алжирские компании, а 70% - компании ОАЭ.

В состав проекта входит электростанция мощностью 2000 МВт и глубоководная гавань для импорта сырья и экспорта металла. Проект является крупнейшим и важнейшим направлением прямых иностранных инвестиций в стране.

Генеральный директор компании Mubadala Devlopment отметил в заявлении по поводу подписания соглашения: «Для удовлетворения растущего мирового спроса на алюминий необходимо инвестирование в его производство. Растущие расходы на электроэнергию в некоторых регионах приводят к тому, что страые алюминиевые заводы становятся нерентабельными, в то время как Алжир является поставщиком энергии и имеет прекрасные возможности для создания производства алюминия».

Компания Mubadala Devlopment принадлежит правительству Абу-Даби. Она также ведет переговоры о приобретении 8,3%-ной доли в проекте глиноземного завода в Гвинее компании Global Alumina.
Яндекс.Метрика