Вернуться ко всем новостям

В четвертом квартале 2006 г. чистая прибыль ОАО «ГМК «Норильский никель» выросла более чем в 4 раза

05.04.2007
Чистая прибыль ОАО «ГМК «Норильский никель» по итогам четвертого квартала 2006 г. составила 3 млрд дол., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (720 млн дол.) в 4,2 раза, а относительно третьего квартала (1,6 млрд дол.) - на 88%.

Главными причинами роста этого показателя стали: резкое повышение мировых цен на никель, медь и платиноиды, а также существенное увеличение иных доходов ГМК, связанных с переоценкой финансовых вложений в ценные бумаги. По мнению аналитиков, определяющим стал именно последний фактор - только за октябрь-декабрь 2006 г. стоимость акций энергетических компаний (РАО «ЕЭС», ТГК-1, ТГК-14 и других), а о них и идет речь в данном случае, выросла на десятки процентов.

По прогнозам, в целом за 2006 г. чистая прибыль «Норильского никеля» составила 7,8 млрд дол. Акции компании по-прежнему остаются привлекательными для многих инвесторов, особенно в свете ее предстоящей реструктуризации, при которой каждый акционер ГМК получит долю в новой энергетической компании Михаила Прохорова пропорционально своей доле в никелевом бизнесе.
Яндекс.Метрика