Вернуться ко всем новостям

США, наконец, могут отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России

06.04.2007
США в ближайшее время отменят дискриминационную поправку Джексона-Вэника в отношении России. Об этом заявил во время 8-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в Москве министр торговли США Карлос Гутьеррес. По его словам, отмена конгрессом поправки - вопрос практически решенный.

Напомним, что поправка была введена американской администрацией против бывшего СССР еще в годы «холодной войны» и предусматривала ограничения в торговле. В начале 2000-х, когда российские металлурги столкнулись с острой необходимостью доказать рыночный статус своих предприятий в связи с валом антидемпинговых мер, эта поправка стала символом дискриминационного подхода к российскому бизнесу. Теперь же пресловутая поправка попросту теряет смысл, поскольку Россия завершает подготовку к вступлению во Всемирную торговую организацию.

По словам Гутьерреса, США будут поддерживать Россию при заключении многосторонних соглашений по вопросу вступления РФ в ВТО. США экспортирует в Россию товары и услуги в объеме 5 млрд дол., экспорт из России в США составляет 20 млрд дол., объем американских инвестиций в российскую экономику - 11 млрд дол. и 3 млрд дол. составляют российские инвестиции в США, сообщил министр торговли США. Как напомнил его коллега Герман Греф (и друг, если верить словам российского министра экономического развития и торговли), Россия и США завершили все переговоры и подписали двустороннее соглашение по вопросу будущего вступления России в ВТО.
Яндекс.Метрика