Вернуться ко всем новостям

Атомэнергопром будет создан в июне-июле этого года

09.04.2007
Холдинг Атомэнергопром, который объединит гражданские предприятия атомной отрасли РФ, будет создан в июне-июле 2007 г., сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. «Мы надеемся, что уже в апреле выйдет указ (о создании компании с перечнем активов, подлежащих включению в холдинг). По общероссийским нормам 2-3 месяца занимает регистрация, поэтому где-то в июне-июле предприятие будет создано», - заявил С. Кириенко в интервью японским журналистам накануне поездки делегации Росатома в Японию. По его мнению, только такая интегрированная структура способна повысить транспарентность атомной промышленности и успешно конкурировать с крупнейшими мировыми игроками.

В головной компании 100% будет принадлежать государству, но в отдельных «дочках» и «внучках» глава Росатома допускает возможность привлечения частных инвесторов. «Например, мы считаем, что вполне возможно привлечение частных инвесторов к добыче природного урана», - подчеркнул С.Кириенко, отметив, что частные, в том числе иностранные инвесторы будут привлекаться и для создания совместных предприятий в сфере атомного энергомашиностроения. Первым таким примером стала французская Alstom, которая в понедельник подписала с российским ОАО «Атомэнергомаш» соглашение о создании в РФ СП по производству турбинного оборудования для АЭС.

Базовыми компаниями атомной отрасли РФ являются ОАО ТВЭЛ (добыча урана и производство топлива), ОАО Техснабэкспорт (добыча и обогащение урана, экспорт ядерных материалов), ФГУП Росэнергоатом (эксплуатация АЭС) и ЗАО Атомстройэкспорт (строительство АЭС за рубежом). Кроме того, в 2006 г. для консолидации предприятий атомного машиностроения было создано дочернее предприятие ОАО ТВЭЛ - Атомэнергомаш, а для консолидации уранодобывающих активов в РФ и за рубежом ТВЭЛ и Техснабэкспорт учредили ОАО Урановая горнорудная компания (УГРК).

Техснабэкспорт и ТВЭЛ на 100% принадлежат государству, Росэнергоатом перед вхождением в Атомэнергопром планируется акционировать, также сохранив в 100%-ной госсобственности, а в Атомстройэкспорте Росатом через аффилированные структуры контролирует более 50%.

Закон о реформировании атомной отрасли РФ, предполагающий создание Атомэнергопрома, был принят в начале 2007 г.
Яндекс.Метрика