Вернуться ко всем новостям

Китайская Sinopec вложит 206 млн дол. в месторождение полиметаллических руд в Туве

11.04.2007
ООО "Лунсин" (Новосибирск, дочерняя компания китайской корпорации Sinopec) планирует инвестировать 206 млн дол. в разработку богатейшего Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Туве. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства республики Александр Брокерт.

По словам А.Брокерта, через пять лет компания должна ввести в промышленную эксплуатацию рудник объемом промышленного производства 1 млн т концентрата в год. Налоговые поступления в бюджет Тувы от деятельности рудника составят около 1 млрд руб.

В рамках открытия года Китая в России 27 марта ООО "Лунсин" и правительство республики Тувы подписали инвестиционное соглашение по освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, лицензию на освоение которого "Лунсин" приобрела за 742,5 млн руб. в апреле 2006 г.

Месторождение отличается высоким содержанием цинка, а также свинца, меди, бария, кадмия, золота, серебра и селена. Оно расположено в 120 км к северо-востоку от Кызыла в Тоджинском районе республики. Запасы полиметаллических руд в нем cоставляют 12,9 млн т, медных руд категории С2 - 2 млн т, серноколчеданных категории С1 - 6,2 млн т.
Яндекс.Метрика