Вернуться ко всем новостям

Кого покупает “Евраз”?

18.04.2007
C приходом в “Евраз” Романа Абрамовича компания резко изменила свою стратегию в области слияний и поглощений.

Прежде осторожный “Евраз” в начале этого года купил за 2,3 млрд дол. американскую Oregon Steel, а теперь задумался и о более дорогой покупке на Североамериканском континенте. Это канадская IPSCO, капитализация которой составляет около 6млрд дол., утверждают несколько источников “Ведомостей”.

В экспансии на международные рынки “мы однозначно будем так же осторожны”, как и до прихода Абрамовича в “Евраз”, пообещал в конце августа прошлого года президент “Евраза” Александр Фролов. “Для нас покупки - это не вопрос размера. Мы хотим заработать для акционеров деньги на каждой сделке”, - объяснил он. До Абрамовича самой дорогой сделкой “Евраза” была договоренность о покупке 79% акций южно-африканской Highveld Steel and Vanadium за 678 млн дол. Но уже в начале этого года “Евраз” закрыл самую дорогую сделку в истории российcкой черной металлургии - купил за 2,3 млрд дол. американскую Oregon Steel. Для этого “Евразу” пришлось занять 1,8 млрд дол. у пула банков во главе с UBS и Credit Suisse.

На этом “Евраз”, по мнению аналитиков инвестбанков, должен был успокоиться. Ведь из-за этой покупки долг компании, по оценке аналитика “Атона” Дмитрия Коломыцына, на конец года будет составлять около 2,8 млрд дол.

Но, как стало известно “Ведомостям”, “Евраз” уже присматривает новый объект для поглощения. О том, что “Евраз” готовит покупку крупнее и дороже Oregon Steel на североамериканском рынке, “Ведомостям” рассказал инвестбанкир, знакомый с планами компании, и бизнесмен, знакомый с акционерами “Евраза”. Руководитель одной из металлургических компаний России отмечает, что объектов для покупки для “Евраза” всего два - US Steel и канадская IPSCO, но первая дорога (около 12 млрд дол.) и менее эффективна, так что речь идет об IPSCO, предположил он. Менеджмент “Евраза” несколько недель назад вел активные переговоры со своими коллегами из канадской IPSCO о поглощении компании, подтвердили два бизнесмена, знакомых с акционерами “Евраза”. Еще один банкир, знакомый с менеджментом “Евраза”, говорит, что переговоры продолжаются. Капитализация IPSCO в Нью-Йорке вчера составляла около 6,13 млрд дол. На эту покупку “Евраз” собирался брать кредит в банках, организовывать который должен был все тот же UBS, утверждает один из собеседников “Ведомостей”. Вице-президент “Евраза” Ирина Кибина и представитель IPSCO Келли Борссарт вчера комментировать это отказались.

IPSCO - один из главных конкурентов Oregon Steel. Производит сталь, трубы для нефте- и газопроводов, машиностроения. В конце прошлого года компания купила американского производителя труб - NS Group за 1,46 млрд дол. “Евраз” присматривался к IPSCO еще в 2006 г., утверждают два банкира, а также два менеджера российских металлургических компаний. Тогда обсуждалась возможность покупки канадской компании совместно с Oregon Steel, а в итоге “Евраз” купил американскую компанию.

Топ-менеджер одной из российских трубных компаний признает, что смысл в покупке IPSCO есть. IPSCO и Oregon Steel хорошо дополняют друг друга, напоминает он. Основной продукцией Oregon Steel вместе с рельсами также являются и трубы, подтверждает Коломыцын. Но его в такой сделке смущает дороговизна IPSCO. Ее котировки на NYSE с середины марта выросли на 30%, напоминает он. Вдобавок у компании около 1 млрд. долларов долга, так что на деле она стоит вообще около 7 млрд дол., замечает аналитик. Капитализация самого “Евраза” на LSE вчера составляла 12,5 млрд дол., а его EBITDA в 2006 г. Коломыцын прогнозирует на уровне 2,5 млрд дол. Это значит, что долг компании уже больше, чем ее EBITDA, а это снижает привлекательность компании в глазах инвесторов. Еще при покупке Oregon Steel агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Evraz со “стабильного” на “негативный”. Зато с покупкой IPSCO “Евраз” вплотную подошел бы к пятерке крупнейших производителей стали в мире с объемом производства 21,9 млн т стали в год, что прежде никому из российских металлургов (кроме чуть не купившего Arcelor Алексея Мордашова) и не снилось.
Яндекс.Метрика