Вернуться ко всем новостям

Бельгийская медная компания Cumerio осуществляет два медных проекта в Болгарии

19.04.2007
Бельгийский продуцент меди - компания Cumerio осуществляет два медных проекта в Болгарии, поскольку, по мнению компании, медный рынок Восточной Европы имеет более высокие перспективы для роста, чем рынок Западной Европы.

«Наша основная цель - регион Черного моря, где мы уже являемся крупнейшим продуцентом меди», - сказал генеральный директор Лак Делагайе (Luc Delagaye) в интервью “Metal Bulletin”. Медный рынок Турции, Греции, Румынии и Болгарии оценивается суммарно в 700 тыс.т и возрастает ежегодно на 4-6%.

«Мы занимаем прочное положение в Западной Европе и хотим сохранить его. Однако, в течение последних двух лет рынок Западной Европы значительно отстал от других регионов в росте, в долгосрочной перспективе - это рынок стагнации (застоя)».

Cumerio владеет в Болгарии медеплавильным заводом Cumerio Med в Пирдопе, производственная мощность которого составляет 240 тыс.т/год медных анодов. В 2006 г. на заводе произведено 239 тыс.т черновой меди. Чтобы обеспечивать растущие потребности в меди, компании намерена увеличить мощность завода до 275 тыс.т/год.

С 1 апреля 2007 г. завод планировали остановить на 55 дней для ремонта и реконструкции с целью расширения производства и проведения мероприятий по улучшению экологической обстановки. Вновь на полную мощность после расширения завод должен выйти в 2008 г. Он будет обеспечивать сырьем новый медерафинировочный завод в Пирдопе, строительство которого является вторым проектом компании в Болгарии. Новый завод мощностью 180 тыс.т высокосортных медных катодов, удовлетворяющих стандартам ЛБМ, должен быть введен в эксплуатацию во II квартале 2008 г.
Яндекс.Метрика