Вернуться ко всем новостям

Норникель и Xstrata вступили в борьбу за LionOre

07.05.2007
ОАО "ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), крупнейший в мире производитель никеля, вступил в битву со швейцарской компанией Xstrata plc за лидерство на рынке данного металла, сделав конкурентное предложение о поглощении канадской LionOre Mining International Ltd.

Все аналитики сходятся во мнении, что битва не будет легкой. "НорНикель" предлагает за LionOre 5,3 млрд кан.дол. (4,77 млрд дол.США), или 21,50 кан.дол. за акцию денежными средствами. Xstrata в рамках дружественного предложения хочет поглотить компанию по цене 18,50 кан.дол. за акцию.

"Я думаю, что Xstrata будет повышать свое предложение, потому что она уже получила разрешение регуляторов ЮАР. Кроме того, рынок думает, что к этой битве может еще кто-то присоединиться, среди претендентов называется британо-австралийская BHP Billiton Group. Для "Норникеля" это достаточно серьезный шаг, поскольку показатели LionOre за последние годы доказывают, что она существенно зависит от цен на никель. И эта битва покажет отношение ее участников к перспективам рынка никеля", - считает аналитик "Ренессанс Капитала" Юрий Власов.

Аналитик Numis Securities в Лондоне Джон Мейер полагает, что Xstrata повысит свое предложение на 5% выше цены, предложенной "НорНикелем". "Xstrata не любит проигрывать. Это все борьба за сохранение доминирующей позиции на рынке никеля", - добавил он.

Аналитик "Атона" Владимир Катунин сказал, что он готов поверить в то, что "НорНикель" может повысить цену своего предложения на 20%. "Либо Xstrata делает премию процентов десять и потом "Норникель" процентов десять, либо Xstrata сразу повышает свое предложение на 20% - и "НорНикель" после этого уже останавливается", - прогнозирует В.Катунин. Он также добавил, что LionOre - одна из самых дешевых никелевых компаний, доступных для поглощения в настоящее время.

Предложение "НорНикеля" о поглощении LionOre действительно в течение как минимум 35 дней с ожидаемым сроком завершения 18 июня 2007 г. Официальное предложение акционерам LionOre компания предполагает разослать 15 мая.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 г. компания произвела 34,094 тыс.т никеля и 155,203 тыс.тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

"НорНикель" хочет получить как минимум 66,7% акций LionOre.

"НорНикель" в 2007 г. рассчитывает произвести 270-275 тыс.т никеля. CVRD в 2006 г. произвела 250 тыс.т этого металла, Xstrata производит более 110 тыс.т в год. BHP Billiton в январе-марте увеличила производство никеля на 14%, до 45,8 тыс.т. Rio Tinto в марте заявляла о намерении завоевать 5% мирового рынка никеля.

Цены на никель с начала года выросли почти на 50%.
Яндекс.Метрика