Вернуться ко всем новостям

Бразильская CVRD может купить 85% в медном проекте «Восток» (Казахстан)

13.05.2007
По сообщению пресс-службы CVRD (Companhia Vale do Rio Doce), бразильская компания впервые проявила интерес к Казахстану, вступив в переговоры о приобретении у лондонской финансово-инвестиционной компании Scarborough Minerals Plc 85%-ной доли в казахстанском медном проекте «Восток». Этот шаг отражает стремление CVRD к географической диверсификации. По завершении продажи Scarborough сохранит за собой 15%. Проект «Восток» пока находится на стадии, предшествующей составлению технико-экономического обоснования.

Первичные инвестиции со стороны CVRD составят 4 млн дол. в течение двух ближайших лет; в этот период будут вестись работы по составлению технико-экономического обоснования. Часть названных инвестиций пойдёт на покрытие компанией Scarborough расходов на проект за период с 2005 г.

По завершении первой стадии CVRD получит возможность сохранить за собой 85% в проекте посредством уплаты компании Scarborough 1 млн дол. и капитализировать 100% учтённых затрат на технико-экономическую подготовку. Согласно договоренности, минимальные вложения CVRD до выхода из проекта должны составить 1,6 млн дол.

Компания Scarborough приобрела проект «Восток» в 2004 г. Проектная площадь находится на юге Казахстана и занимает 111 кв.км.
Яндекс.Метрика