Вернуться ко всем новостям

Россия и Казахстан договорились о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ

11.05.2007
Россия и Казахстан договорились о создании совместного предприятия (СП) на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. «Сегодня очень важные договоренности достигнуты. Они касаются условий закупки казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, и это очень важная договоренность в рамках реализации нашего СП на базе Оренбургского ГПЗ», - сказал он журналистам в Астане по окончании встречи президентов Казахстана и России.

«На сегодняшний день закрыты все вопросы в части продвижения этого проекта», - подчеркнул А.Миллер. Он признал, что "главная определяющая точка переговоров - это ценовые параметры" (поставок казахстанского газа в Оренбург). «Мы сегодня окончательно согласовали все условия по созданию СП и операторства в рамках этого проекта», - подчеркнул он.

Достигнута также договоренность о том, что будет "выстраиваться цепочка сотрудничества Газпрома и казахстанских коллег от совместной добычи газа на территории Казахстана до совместной реализации газа на внешних рынках", отметил Миллер. Со своей стороны министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов сообщил журналистам, что в соответствии с достигнутой с Россией договоренностью, казахстанский газ будет поставляться "не менее чем по 145 дол./тыс куб.м".
Яндекс.Метрика