Вернуться ко всем новостям

В Читинской области обнаружено крупное золоторудное месторождение

15.05.2007
Специалистами компании ООО «ФаворитЦентр» с помощью современных методов получения и анализа данных дистанционного зондирования Земли (космического мониторинга) в Читинской области обнаружено крупное месторождение рудного золота. Лицензия на право пользования недрами на участке центральной части и северо-восточного фланга этого месторождения приобретена компанией в ходе открытого аукциона в августе 2006 г.

Комплекс прогнозно-поисковых работ на месторождении завершён. В настоящий момент закончен анализ геологических, геофизических и аэрокосмических материалов, по итогам которого построена геологическая модель месторождения и разработан проект геологоразведочных работ. Изучаемое месторождение находится в пределах Холоджиканского рудного поля. По своим характеристикам модель месторождения существенно не отличается от месторождений Балейского рудного поля, известных высокими концентрациями золота в рудах.

В течение полевого сезона 2007 г. компания «Фаворит-Центр» планирует провести на месторождении поисково-оценочные работы, в ходе которых будут уточнены контуры аномалий, сопровождающих рудные тела, осуществлены детальные геологосъёмочные работы, проведено переопробование рудных тел и зон минерализации. Полученные данные позволят произвести подсчёт запасов золота категории С2 и ресурсов категорий Р1 и Р2, а также разработать ТЭО концепции извлечения полезного компонента.

Геологоразведочные работы сезона 2007 г. могут обеспечить прирост запасов категории С2, который составит 30 т (около 1 млн унций золота), ресурсов категории Р1 - 40 т. «Предполагаемые ресурсы лицензионного участка, принадлежащего компании, могут превысить 100 т, или 3,2 млн унций. Проведение дальнейших работ по оценке месторождения потребует инвестиций в размере 150 млн руб., - считает генеральный директор компании «ФаворитЦентр» Владимир Бурында. - Мы готовы рассматривать предложения о сотрудничестве с крупными геологоразведочными и горнодобывающими компаниями, заинтересованными в расширении собственной минерально-сырьевой базы».

ООО «ФаворитЦентр» зарегистрировано в апреле 2004 г. Вид деятельности - геологическое изучение, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Активы компании - лицензия на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи рудного золота и попутных компонентов бассейна р.Кадар. Управление проектом по развитию геологоразведочной компании осуществляет группа компаний «РОЭЛ».
Яндекс.Метрика