Вернуться ко всем новостям

Перспективы и направления развития ОАО «Полиметалл»

16.05.2007
Основной целью ОАО «Полиметалл» на ближайшую перспективу является увеличение стоимости компании и выведение её в лидеры российской золотодобычи; при этом компания должна перегнать даже «Полюс Золото», капитализация которого составляет более 9 млрд дол. Сейчас «Полиметалл» занимает третье в России место по добыче золота и первое (пятое в мире) — по добыче серебра. Оценка компании в 2,44 млрд дол. зафиксирована на фондовых биржах в Лондоне и Москве в ходе IPO в начале февраля. «Полиметалл» сейчас обеспечен запасами не менее чем на 20 лет.

Для повышения стоимости компании уже предпринят ряд шагов. Во-первых, увеличена капитализация компании с помощью 250 ценных сотрудников, которые получили опцион на выкуп через три года 1,7% акций компании по цене 1 руб. за акцию при сегодняшних котировках примерно в 7 дол. Во-вторых, началась работа над стратегическим партнёрством с компанией AngloGold Ashanti, которая является одним из технологических лидеров отрасли и которая поможет «Полиметаллу» удержать издержки производства золота и серебра на уровне 50% от текущих мировых цен. С ней «Полиметалл» на паритетных началах учредил СП для разведки и добычи золота в Сибири и на Дальнем Востоке, за исключением тех регионов, где уже действует «Полиметалл». В-третьих, проведено IPO (февраль 2007 г.), что принесло акционерам «Полиметалла» не только наличность, но и возможность при расчёте в последующих сделках расплачиваться акциями самой компании, которые превратились после IPO, условно говоря, в свободно конвертируемую валюту.

Что касается стратегии развития компании, вполне возможно, хотя и в отдаленной перспективе, разделение «Полиметалла» на две монометаллические компании, одна из которых будет заниматься добычей только золота, а другая – только серебра. Крупных золотодобывающих компаний в мире великое множество, а вот тех, что специализируются на добыче серебра, — считаные единицы. Однако пока владеть двумя маленькими компаниями менее выгодно, чем одной большой, и разделение «Полиметалла» возможно при существенном повышении выручки компании, что в значительной степени уменьшит риски.

Поэтому пока компания намерена наращивать производство золота и серебра одинаковыми темпами, одновременно уделяя большое внимание расширению компании. Это подразумевает под собой как покупку отдельных месторождений (участие в конкурсе по Сухому Логу, подготовка покупок в Монголии, Казахстане и Украине), так и интерес к компаниям, уже ведущим добычу благородных металлов. Вложения в такие компании быстрее добавят стоимости самому «Полиметаллу», который при выборе объектов для инвестирования намерен следовать “правилу трёх двоек”: 2 млн унций запасов в золотом эквиваленте, 200 тыс. унций годовой добычи и двукратный запас по себестоимости.
Яндекс.Метрика