Вернуться ко всем новостям

В Министерстве промышленной политики Украины представили Стратегию развития цветной металлургии Украины

17.05.2007
В Министерстве промышленной политики Украины заместитель министра Павел Шинкаренко представил Стратегию развития цветной металлургии Украины, в которой главной целью является удовлетворение внутреннего спроса в цветных металлах и сплавах и расширения присутствия отечественной продукции на внешних рынках. Об этом говорится в пресс-релизе Минпромполитики.

П.Шинкаренко обратил внимание на то, что государственная политика в цветной металлургии должна быть направлена на разработку стратегических и структурных преобразований в промышленности, которая позволит качественно совместить возможности государства с целями собственников крупного промышленного бизнеса, тем самым повышая инвестиционную привлекательность отрасли.

По его мнению, одним из условий эффективной интеграции отечественных метпредприятий в глобальные процессы мирового рынка коренное их техническое перевооружение, ключевым моментом которого должно стать внедрение автоматизированных систем управления производством.

Также заместитель министра подчеркнул, что для достижения поставленной цели Управление цветной металлургии и вторичных металлов Минпромполитики Украины сосредоточивает внимание на решении следующих задач:
-повышение конкурентоспособности продукции цветной металлургии на базе использования передовых технологий;
-повышение инвестиционной привлекательности отрасли, в том числе для иностранных инвестиций;
-расширение рынков сбыта цветных металлов, а именно, за счет усовершенствования таможенно-тарифной политики и поддержки экспортного потенциала;
-техническое перевооружение и реструктуризация предприятий цветной металлургии, непосредственно научных организаций, улучшения обеспечения научными и рабочими кадрами.

Учитывая благоприятную конъюнктуру на мировом рынке титана и улучшенное экономическое положение на ГП «Запорожский титаново-магниевый комбинат» в настоящее время ускоренными темпами происходит техническое перевооружение производства с повышением объемов выпуска и качества продукции.

Также заместитель министра заметил, что для улучшения состояния алюминиевой подотрасли Государственной программой развития и реформирования горно-металлургического комплекса на период до 2011 г. предусмотрены следующие мероприятия:
-расширение мощностей ООО „Николаевский глиноземный завод” до 1600 тыс.т в год глинозема;
-организация на ОАО „Запорожский алюминиевый комбинат” производства алюминиевой фольги и ленты общей мощностью 25,6 тыс.т в год, в том числе гладкой фольги - 9,6 тыс.т в год, алюминиевой ленты - 16 тыс.т в год.

Кроме того, рассматривается возможность строительства в Украине нового алюминиевого завода производственной мощностью не менее чем 100 тыс.т в год.

В связи с ростом цен практически на все основные металлы, решено рассмотреть вопрос о переходе от экспорта ломов и отходов цветных металлов и сплавов к их импорту.

В своем докладе заместитель министра отметил, что к сфере деятельности Управления цветных металлов и вторичной металлургии Минпромполитики Украины относятся девять подотраслей. Среди них - четыре главных, которые наиболее влияют на развитие всей цветной металлургии: титано-магниевая, алюминиевая, ферросплавная и вторичная металлургия.

Также П.Шинкаренко добавил, что на начало 2007 г. эта отрасль промышленности представлена 35 предприятиями и организациями разных форм собственности, на которых работают свыше 21 тыс. человек.

Объем товарной продукции в 2006 г. составил свыше 5,274 млрд грн., что на 29% больше, чем в 2005 г.

В настоящее время цветная металлургия обеспечивает металлами машиностроение и другие отрасли народного хозяйства страны, а также отдельные отрасли промышленности - радиотехнику, электротехнику, авиационную, электронику.
Яндекс.Метрика