Вернуться ко всем новостям

Отказа от угля не предвидится

18.05.2007
Федеральное правительство Германии намерено форсировать переоснащение электростанций, работающих на угле. Владельцы устаревших станций, наносящих ущерб климату, заплатят высокие налоги. После длившихся несколько недель дискуссий министерства по защите окружающей среды и экономики пришли к соглашению о новых правилах торговли квотами на эмиссию углекислого газа. Об этом заявил глава министерства по защите окружающей среды Зигмар Габриэль.

Угольные электростанции долгое время находились в привилегированном положении. Им разрешалось без дополнительных налогов выбрасывать в атмосферу 950 г углекислого газа при выработке одного киловатт-часа электричества. Теперь этот показатель должен быть снижен до 750 г. В середине апреля правительство представит на рассмотрение бундестага документ, по новому распределяющий квоты на эмиссию углекислого газа среди предприятий.

По утверждению главы движения Международного фонда защиты животных в поддержку экологически чистой энергии Имогена Цетхофена, на долю энергетической промышленности приходится 37% всего углекислого газа, производимого человечеством. А основными «вредителями» являются электростанции, работающие на угле. Не случайно, что именно это природное топливо используют 27 из тридцати электростанций, признанных фондом самыми вредными.

З.Габриэль указал, что Германия не может одновременно отказаться от атомной энергетики и угольных электростанций. Однако эти электростанции должны соответствовать самым высоким экологическим стандартам.

Министр экономики и новых технологий Германии Михаэль Глос (Michael Glos) тем временем высказался за строительство в стране новых современных электростанций, работающих на угле. По его мнению, существующая в настоящее время в Германии энергосистема, включающая, в том числе, атомные и угольные электростанции, является одной из наиболее экологически чистых в мире. Он вновь высказался за дальнейшее использование атомной энергетики.
Яндекс.Метрика