Вернуться ко всем новостям

Освоение фосфатных ресурсов в Саудовской Аравии

24.05.2007
Программа компании Maaden по изучению фосфоритовых ресурсов месторождений Эль-Джаламид и Умм-Вуэль включает исследования на девяти рудных участках (пять на Эль-Джаламид и четыре на Умм-Вуэль) с запасами категории С2 (indicated resource) 1,600 млн. т и ресурсами категории Р1 (inferred resources) - 1,500 млн.т.

На месторождении Эль-Джаламид выбранная для отработки площадь содержит около 534 млн.т подтверждённых запасов (measured resource) фосфоритов при среднем содержании 19.7% Р2О5. В пределах проектируемого здесь рудника, локализованы подтверждённые экономические запасы (proven reserve) в 223,3 млн т фосфоритов с содержанием 20,35% Р2О5.

Ежегодно на месторождении Эль-Джаламид будет добываться 11,3 млн т фосфоритов и производиться 4,5 млн т концентрата с содержанием 32% Р2О5, который будет транспортироваться по железной дороге на химический комплекс Рас-эз-Завр, где во второй половине 2009 г. предполагается начать производство диаммофоса.

Продукция компании Maaden, согласно оценкам, будет самой дешёвой в мире и обеспечит почти 10% мировой торговли диаммофосом.

Другой крупный фосфатный проект по разработке месторождения фосфоритов Умм-Вуэль, находится в стадии интенсивной проработки. Предлагаемая для освоения площадь месторождения содержит запасы категории С2 (indicated resource) около 200 млн т.
Яндекс.Метрика