Вернуться ко всем новостям

Финны готовы поделиться опытом добычи тяжелой нефти со специалистами из Коми

25.05.2007
Финны готовы поделиться опытом добычи тяжелой нефти со специалистами из Коми. Как сообщил на встрече с журналистами 22 мая по итогам визита делегации республики в Финляндию министр экономического развития региона Иван Стукалов, представители ОАО "ЯрегаРуда" встречались с представителями компании Gallopko Ltd. Финскую сторону заинтересовала перспектива сотрудничества с "ЯрегаРудой".

По словам И.Стукалова, в Финляндии накоплен большой опыт по разработке месторождений высоковязкой нефти. Также он добавил, что если интерес уже есть, то иностранные специалисты обязательно приедут в республику для оценки возможностей.

Напомним, ОАО "ЯрегаРуда" в течение последних лет системно занималось проектом строительства на базе Ярегского нефтетитанового месторождения комбината по переработке титановой руды, сейчас проект проходит государственную экспертизу. Параллельно с компанией освоение месторождения ведет ОАО "ЛУКОЙЛ".

Как ранее сообщал КомиОнлайн, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обустраивает пилотный опытно-промышленный участок ОПУ-3. На участке с применением новейших технологий ведется поверхностная добыча высоковязкой нефти. В рамках реализации титановой части проекта компания предусматривает добычу титановой руды в год с попутным извлечением нефти, а также строительство горно-химического комбината по производству титанового концентрата и пигментного диоксида титана.
Яндекс.Метрика