Вернуться ко всем новостям

«Газпром» ввел в эксплуатацию первую очередь Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа

30.05.2007
В Куюргазинском районе Республики Башкортостан 26 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию после завершения реконструкции первой очереди Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа (КМК ПХГ).

В мероприятиях приняли участие: Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов; делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым; генеральный директор ООО «Баштрансгаз» Сергей Пашин; представители строительных и подрядных организаций.

«Сотрудничество «Газпрома» и Республики Башкортостан носит стратегический характер и имеет важное значение для развития региона. Сегодняшнее событие - это огромный вклад «Газпрома» в обеспечение надежного газоснабжения Башкортостана и дальнейшего роста экономического потенциала республики», - заявил Муртаза Рахимов.

«Ввод в эксплуатацию первой очереди Канчуринско-Мусинского комплекса ПХГ - масштабная работа «Газпрома» по развитию Единой системы газоснабжения России и ее составной части - системы подземного хранения газа. Реконструкция существующих и строительство новых ПХГ направлены на повышение гибкости и надежности поставок газа как отечественным, так и зарубежным потребителям», - заявил Александр Ананенков.

Справка:
В 1969 г. была создана Канчуринская станция подземного хранения газа. В 2004 г. было создано Мусинское ПХГ. В настоящее время эти подземные хранилища газа объединены в Канчуринско-Мусинский комплекс ПХГ.

В результате реконструкции, которая проводится при непосредственном участии ООО «Баштрансгаз», предусматривается увеличение объема активного газа в комплексе ПХГ с 3,4 млрд куб.м до 5,5 млрд куб.м, то есть более чем в полтора раза. Кроме того, будет повышено качество газа, подаваемого из комплекса ПХГ в систему газоснабжения, увеличена надежность газоснабжения Республики и работы комплекса ПХГ за счет более высокой автоматизации производственных процессов, а также улучшена экологическая обстановка в Республике.

Соглашение о сотрудничестве и Договор о завершении газификации Республики Башкортостан подписаны 19 июня 2003 г.

Уровень газификации Башкирии природным газом составляет 78,5%, в том числе в городах - 90,3%, в сельской местности - 58,2%. По России эти показатели составляют 54%, 61% и 36% соответственно.

В 2007 г. «Газпром» планирует инвестировать 500 млн руб. в строительство на территории Башкортостана семи газопроводов. Республиканским бюджетом текущего года предполагается направить 400 млн руб. на строительство внутрипоселковых сетей.

В 2006 г. «Газпром» поставил в Республику более 16 млрд куб.м газа. В текущем году поставки запланированы примерно в том же объеме.

Уровень оплаты текущих поставок в 2006 г. составил 101%.
Яндекс.Метрика