Вернуться ко всем новостям

Правительство Гренландии и американская Alcoa исследуют возможности строительства алюминиевого завода

01.06.2007
Кабинет министров Гренландии и американская алюминиевая компания Alcoa Inc. намерены вступить в соглашение по сотрудничеству в проведении анализа технико-экономической целесообразности строительства алюминиевого завода мощностью 340 тыс.т/год первичного алюминия в Гренландии. Соглашение также касается сооружения гидроэлектростанции и соответствующей инфраструктуры, включая порт. Точный объем и стоимость работ будет определена когда завершится план проекта.

В соответствии с соглашением стороны приступят к выбору местоположения завода, экологическим исследованиям, инженерному обоснованию и другим аспектам проекта. Если будет подтверждена целесообразность проекта, земляные работы для строительства гидроэлектростанции начнутся в 2010 г., а для сооружения завода - в 2012 г. Алюминиевый завод может быть введен в эксплуатацию в 2014 г.

Местоположение завода будет определяться совместно кабинетом минстров Гренландии и представителями компании Alcoa. Три муниципалитета Нуук (Nuuk), Сисимиут (Sisimiut) и Маниитсок (Maniitsoq) являются предпочтительными для сооружения проекта. Окончательное решение должно быть ратифицировано правительством Гренландии.
Яндекс.Метрика