Вернуться ко всем новостям

Монголы хотят не только добывать минеральные ресурсы, но и создать предприятия по их переработке

01.06.2007
Постоянный комитет Великого Государственного Хурала (Парламента) Монголии по экономике поддержал обсуждение государственной политики по развитию отрасли минеральных ресурсов до 2015 г. Монгольское правительство утвердило в 2003 г. документ о развитии отрасли минеральных ресурсов до 2010 г., передало МОНЦАМЭ. Документ о развитии данной отрасли до 2015 г. представлен в прошлом году на рассмотрение Парламента. Однако обсуждение его до настоящего времени по разным причинам откладывалось.

В соответствии с данным документом, говорится в сообщении, государство уделит больше внимания не только добыче минеральных ресурсов, но и созданию предприятий по их обработке. Поэтому будут построены предприятия по выплавке меди и обогащению железной руды.

Помимо этого, введутся в эксплуатацию месторождения урана, угля - Таван-Толгой, серебра - Асгат, меди - Ую-Толгой, железной руды в Дархане, аймак Сэлэнгэ.

По предварительным расчетам, к 2015 г. доля горнорудной отрасли в ВВП Монголии увеличится в два с половиной раза, а объем экспорта продукции - в три раза.

Реализация продуктов данной отрасли достигнет двух млрд дол., также появятся 20 тыс. вакансий, отмечается в сообщении.
Яндекс.Метрика