Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на энергетические угли будут оставаться высокими

01.06.2007
Темпы превращения Китая в «чистого» импортера угля в первом квартале 2007 г., наряду с увеличением объемов импорта угля в США, позволяют швейцарскому инвестиционному банку ЮБС сделать вывод о том, что мировые цены на энергетические угли и в будущем останутся высокими, о чем заявил аналитик банка Даниэль Бребнер. Он обратил особое внимание на рост потребления электроэнергии в Китае, на узкие места инфраструктуры портов Австралии и изменение приоритетов во внутренней политике других производящих стран. Все эти факторы приведут к сохранению высоких цен на международных рынках энергетических углей в ближайшей и более отдаленной перспективе. Он сказал: «Мы поражены быстротой, с которой Китай превратился из экспортера в импортера угля, а также тем, как Индонезия за 2006 г. смогла на 35% увеличить экспорт угля, доведя его объемы до 170-175 млн т». Г-н Бребнер также предложил охарактеризовать узкие места в работе портов Австралии как хроническое явление, которое не изменится в течение ближайших 12-18 месяцев к разочарованию австралийских угольных компаний.

В докладе, опубликованном 30 апреля 2007 г., банк ЮБС указывает, что согласно единодушному прогнозу контрактные цены на энергетические угли в 2008 г. останутся на уровне около 55 дол./т. При этом г-н Бребнер отмечает, что изменение положения Китая как «чистого» экспортера угля, увеличение закупок энергетического угля Индией и ограниченность поставок из России компенсируется увеличением экспорта угля Индонезией.

Банк ЮБС оценивает потребление энергетического угля, явившегося результатом международной торговли в 2006 г., на уровне 569 млн т. Согласно прогнозу банка этот показатель в 2007 г. возрастет на 4,4% - до 594 млн т, в 2008 г. - на 5,4% - до 626 млн т и в 2009 г. - до 659 млн т.
Яндекс.Метрика