Вернуться ко всем новостям

Рынок ЖРС продолжит рост как минимум до 2011 г.

06.06.2007
Тенденция роста цен на железорудное сырье сохранится до 2011 г., то есть до тех пор, пока новые производственные мощности не будут запущены в эксплуатацию. Такой прогноз сделал аналитик по сырью консалтинговой компании CRU К.Бейкер (Baker). Однако, по его словам, и после указанного срока на рынке останется определенная напряженность, поскольку неясно, поспеет ли за мощностями по выпуску ЖРС сопутствующая инфраструктура, прежде всего транспортная и портовая. По последним оценкам CRU, логистическая инфраструктура позволит морским перевозкам ЖРС в мире увеличиться до 900 млн т в 2008 г. по сравнению с 740 млн т в 2006 г. К 2011 г. этот показатель может достичь отметки в 1,05 млрд т.

«Краткосрочная активизация рынка также возрастет», - добавил аналитик, отметив, что спотовые цены на ЖРС в Индии беспрерывно росли, например, на рудную пыль они увеличились за последние два месяца на 10 дол. и достигли 105 дол./т с доставкой в Китай. Для сравнения: тонна бразильского сырья с доставкой в Китай стоила 95 дол., австралийского - 70 дол. И то, что при таком «раскладе» поставки ЖРС из Индии в КНР только увеличиваются (9 млн т за I квартал 2007 г.), говорит об очень плотном спросе. А существующие логистические проблемы мешают наращивать поставки руды из Бразилии и Австралии: по итогам I квартала т.г. они оказались даже меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, прогнозирует К.Бейкер, к 2009 г. баланс сил между Индией, Бразилией и Австралией на китайском рынке восстановится.

Всего за I квартал текущего года Китай импортировал порядка 100 млн т руды. Ожидается, что по итогам года в целом объем китайского импорта ЖРС достигнет минимум 400 млн т, 40% которых будут бразильскими, 40% - австралийскими и 20% - из Индии.
Яндекс.Метрика