Вернуться ко всем новостям

“Еврохим” осваивает калийное месторождение

06.06.2007
Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Администрации Волгоградской области 31 мая 2007 г. одобрила проект ОАО “Еврохим” по строительству горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения калийных солей на территории Гремячинского месторождения (Котельниковский район).

С пуском работ на Гремячинском месторождении МХК “Еврохим” станет единственным российским производителем полного спектра минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных.

Месторождение располагается в 250 км от г. Волгограда. Мощность пласта составляет от 10 до 12 м, залегает он на глубине 1,0 - 1,2 км от поверхности земли. Месторождение является уникальным ввиду высокого качества калийной руды - до 40% содержания хлористого калия. Запасы калийных солей перспективной площади, по прогнозам специалистов, составляют до 7 млрд т, что позволит компании выпускать до 2 млн т калийных удобрений в год.

Работа по освоению месторождения начата в ноябре 2005 г. После приобретения права на разработку месторождения ООО “Инвестпромресурс” (ныне ООО “Еврохим - ВолгаКалий”) - дочерняя компания “Еврохима” - приступило к проведению исследований и освоению месторождения.
Яндекс.Метрика