Вернуться ко всем новостям

Ресурсная база месторождения Симбери-Айленд (Папуа-Новая Гвинея) составила почти 80 т золота

09.06.2007
В Папуа-Новой Гвинее, на о.Симбери, входящем в группу островов Табор, обнаружено и предварительно разведано новое месторождение золота – Симбери-Айленд (Simberi Island), или Пигипут-Бей (Pigiput Bay), расположенное в 75 км к северо-западу от рудника, действующего на крупнейшем в мире золото-серебряном месторождении Лихир. На месторождении Симбери-Айленд впервые подсчитаны общие запасы категорий measured и indicated (в России этим категориям, применяемым в зарубежной практике при подсчёте запасов разведываемых месторождений, соответствуют - в зависимости от плотности разведочной сети - запасы С1 и С2 - прим.перев.).

Общие (measured+indicated) запасы месторождения Симбери-Айленд составили 24.2 млн т руды с содержанием золота 1.2 г/т (29 т золота), ресурсы категории inferred (в России – Р1) - 32.6 млн т руды с содержанием золота 1.39 г/т (50 т золота).

По предварительным оценкам на новом руднике можно будет ежегодно извлекать до 2.7 т золота в течение восьми лет. Эксплуатационные расходы оцениваются в 9.8 дол./г (или в 306 дол./унц.). Руды предполагается добывать открытым способом. Строительство рудника обойдётся в 66 млн дол. США (или в 80 млн австрал.дол.). В будущем добыча руды может увеличиться до 3 млн т, а извлечение золота – до 3.7 т в год.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как видно из приведенных данных, ресурсная база месторождения Симбери-Айленд приближается к 80 т золота, что существенно укрепит минерально-сырьевую базу Папуа-Новой Гвинеи. Симбери-Айленд, как и Лихир, принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу эпитермальных месторождений золото-серебряных (и золото-теллуридных) руд в породах вулкано-тектонических построек, хотя руды месторождения Симбери-Айленд существенно золотые.
Яндекс.Метрика