Вернуться ко всем новостям

Нью-Йорк: медные фьючерсы подешевели на 2,5%

08.06.2007
По сообщению агентства Bloomberg, на первой неделе июня произошло самое значительное падение медных фьючерсов на Нью-Йоркской бирже за двухнедельный период, чему способствовали слухи о чрезмерном характере роста меди за последнее время.

За первую неделю июня на фоне сокращения складских запасов по всему миру цены на «красный металл» набрали 2,5%. Со дня рекорда 4 мая медь растеряла 11% из-за слухов об ослаблении спроса в США и КНР, которые являются крупнейшими мировыми потребителями меди. Склады, за которыми наблюдает Шанхайская фьючерсная биржа, с начала года увеличили запасы меди более чем втрое.

«Подъем, который мы наблюдали в последнее время, явился не более чем краткосрочной подвижкой в значительной коррекции, - заявил Эрик Виттенауэр (Eric Wittenauer), промышленный аналитик A.G. Edwards & Sons Inc в St.Louis. - До сих пор непонятно, расходуют ли китайцы все свои запасы, а спрос в США, похоже, притормаживает».

На Comex/NYMEX медные фьючерсы с поставкой на июль поставили рекорд суточного падения за период с 24 мая, подешевев на 3,75 центов (1,1%) - до 3,404 дол./фунт.

По данным с LME, трехмесячные контракты на медь потеряли 84 дол. (1,1%), опустившись до 7460 дол./т. Напомним, что в мае 2006 г. медь выросла до рекордных 8800 дол./т.
Яндекс.Метрика