Вернуться ко всем новостям

Xstrata ищет новые точки роста

13.06.2007
Xstrata, пятая по величине горнодобывающая компания мира, ищет новые точки роста помимо агрессивной политики слияний и поглощений и готовится к тому, чтобы начать добычу на крупнейшем в Юго-Восточной Азии неразрабатываемом медном месторождении, расположенном на юге Филиппин. Контроль над проектом компания получила в марте текущего года, выкупив права на разработку месторождения за 42,6 млн дол. у компании Sagittarius Mining.

Глава медного отделения компании Чарли Сартейн (Sartain) заявил, что компания поставила целью удвоить объемы производства красного металла до 2 млн т в год в течение ближайших пяти лет. Проект на филиппинском месторождении Тампакан (Tampakan) вкупе с другими абсолютно новыми проектами в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе должен будет способствовать этому. Он станет одним из шести крупнейших медных предприятий Xstrata в мире, построенных с нуля.

Компания за последние пять лет увеличила свою капитализацию в сотни раз (с 600 млн дол. в 2002 г. до 55 млрд дол. на сегодняшний день) благодаря трем стратегическим поглощениям, и аппетит ее к крупным производителям меди отнюдь не утих. Так, отметил Ч.Сартейн, Xstrata может поглотить за 17 млрд дол. компанию Falconbridge, и присматривается к производителям мощностью от 150 до 300 тыс.т меди в год.

Инвестиции в проект Тампакан могут составить порядка 2 млрд дол. Решение о их выделении должно быть принято до середины следующего года.

Запасы месторождения оцениваются на уровне 11,6 млн т меди и 14,6 млн унций золота.
Яндекс.Метрика