Вернуться ко всем новостям

С 2009 года налог на добычу угля будет дифференцирован

13.06.2007
Правительство поддержало предложение депутатов ввести для угольной отрасли дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Зконопроект предусматривает введение базовых ставок налога в размере 40 рублей за тонну коксующегося угля и 9 рублей за тонну остальных видов углей. Затем ставка налога последовательно умножается на три понижающих коэффициента, учитывающих географическое положение месторождения, метанообильность и склонность к самовозгоранию.

Для коксующегося угля, добываемого в европейской части России, географический коэффициент равен единице, в Республике Коми -- 0,7, в Западной Сибири -- 0,5, в Восточной Сибири -- 0,3. На Дальнем Востоке и Таймыре географический коэффициент и, соответственно, ставка НДПИ для обычного угля равна нулю.

Коэффициент, учитывающий метанообильность, вычисляется по специальной формуле с округлением полученного результата до четвёртого знака после запятой. Коэффициент, учитывающий способность пластов к самовозгоранию, зависит от категории пластов: для "не склонных к самовозгоранию" коэффициент равен 1, для "склонных" -- 0,5 и для пластов, "весьма склонных к самовозгоранию", -- 0.

В угольных компаниях поддерживают проект. "Одно дело -- добывать уголь в открытом карьере в Кузбассе и совсем другое -- в условиях Крайнего Севера на глубине 1000 м. Если предусмотренные коэффициенты будут корректно учитывать условия добычи угля, то мы положительно относимся к новой системе и считаем её жизнеспособной",-- заявил представитель компании "Северстальресурс" (управляющей горнорудными активами "Северстали") Сергей Лактионов.

"НДПИ -- не самая большая статья в расходах угольных компаний, однако его снижение всё же высвобождает какие-то деньги. Это может стать аргументом при решении вопроса о том, делать какие-то инвестиции или нет",-- полагает Сергей Донской из ИК "Тройка Диалог".
Яндекс.Метрика