Вернуться ко всем новостям

США считают необходимостью строительство новой АЭС в Армении

16.06.2007
США считают необходимостью замену Мецаморской АЭС на новую станцию. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри. Как передает корреспондент ИА REGNUM, вместе с тем Годфри заметил, что США в рамках программ по оказанию помощи, содействовали минимизации опасности работы АЭС, однако этого было недостаточно, и необходимость замены Мецаморской АЭС на новую не отпала. По словам временного поверенного, США ведут переговоры с властями Армении в вопросе поиска оптимального решения этой задачи.

Годфри проинформировал, что с момента обретения Арменией независимости, США в рамках различных программ предоставили стране финансовую помощь в размере 1,6 млрд дол. и этот показатель продолжает расти. "Это как программы содействия экономике, демократии, так и программы, нацеленные на совершенствование системы министерства обороны", - сказал он, добавив, что за последний год США предоставили Армении 20 млн дол. на реализацию различных мероприятий в структуре министерства обороны: изучение английского языка, обмен опытом, а также трансформация армянского миротворческого батальона в бригаду. По словам Годфри, со всеми программами содействия, реализованными США в Армении, а также степенью участия в этих программах регионов Армении, можно ознакомиться на специальной инертнет странице, презентация которой состоялась 15 июня.

Отметим, что армянские власти ведут переговоры о строительстве новой АЭС на территории республики с российским Росатомом. С этой целью в Армении недавно побывал глава компании Сергей Кириенко. Вместе с тем, по информации ряда источников, свои услуги по проектированию и строительству АЭС в Армении предлагали армянской стороне и представители США.
Яндекс.Метрика