Вернуться ко всем новостям

Xstrata объявила форс-мажор, медные премии устремились вверх

17.06.2007
Не прошло и трех дней с начала забастовки на канадском предприятии в Монреале компании Canadian Copper Refinery (ССR), принадлежащей швейцарской компании Xstrata, как был объявлен форс-мажор на поставки меди. Информация подтверждена пресс-службой Xstrata.

Вынужденная мера последовала, невзирая на предыдущие планы CCR по удержанию производства на уровне хотя бы 35% от общей годовой производительности 370 тыс.т за счет перевода рабочей силы с других отделений компании.

На данный момент не назначено никаких переговоров между руководством компании и бастующими, которые на первой неделе июня почти единогласно проголосовали против условий последнего трудового соглашения сроком на три года, затрагивающего интересы 430 членов профсоюза и истекшего 30 мая. Всего на заводе занято 590 рабочих.

По сообщениям, поступающим от трейдеров, компания не в состоянии выполнить все свои обязательства по поставкам и вряд ли имеет значительные запасы продукции. Эта ситуация спровоцировала резкий рост медных премий в США, так как потребители, которым в последнее время и так пришлось очень экономно расходовать материалы, хлынули на спотовый рынок катодной меди.

Быстрее всех подскочили премии на Северо-Востоке и Среднем Западе США, поскольку CCR является основным поставщиком рафинированной меди для предприятий по производству прутков и труб в данном регионе. Премии на катодную медь в США доходят до 8-8,5 центов за фунт, что выше предыдущего показателя (7-7,5 центов).
Яндекс.Метрика