Вернуться ко всем новостям

Запасы железной руды ХК“Газметалл” - одни из крупнейших в мире

19.06.2007
Холдинговая компания (ХК) “Газметалл” (РФ) была создана в декабре минувшего года в результате объединения активов двух компаний - “Газметалла” и “Металлоинвеста”. По словам гендиректора ЗАО “Газметалл” Максима Басова, реструктуризация холдинга будет завершена уже в июне текущего года.

“Компания построена по дивизиональному принципу. Крупнейшим дивизионом является железорудный, в который входят Лебединский и Михайловский ГОКи. Второй дивизион - стальной. В него входят Оскольский электрометаллургический комбинат, ОАО “Уральская сталь” и 80% компании Hamriyah Steel, которая начинает строительство завода по выпуску 1 млн т арматуры в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Также в холдинг входит компания “Металлинвесттранс”, металлоломная компания “Уралметком” и “Металливестлизинг”, - сообщил М.Басов на состоявшемся 21-23 мая в Москве пятом Металлургическом саммите, организованном журналами Metal Bulletin и “Металлы Евразии”.

Кроме того, существует ряд компаний, в которых холдинг владеет меньшими долями: Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР), австралийская Mount Gibson Iron, “Тулачермет” и Молдавский металлургический завод. Все предприятия, кроме “Уральской стали”, находятся в европейской части России, “Уральская сталь” расположена в Челябинской области.

ХК “Газметалл” является одним из крупнейших производителей железной руды - четвертым после CVRD, BHP Billiton, Rio Tinto - и крупнейшим производителем в СНГ. Запасы железной руды, подконтрольные компании - одни из крупнейших в мире. “В этом году мы планируем отгрузить примерно 20 млн. тонн концентрата и руды, 17 млн т окатышей и около 2 млн т горячебрикетированного железа и железа прямого восстановления. Отгрузим до 6 млн т проката. В основном это сортовой прокат. В таком контексте мы формируем свою стратегию”, - поделился планами на текущий год гендиректор “Газметалла”.

По мнению г-на Басова, ситуация сегодня очень благоприятна для производителей стали и руды, в частности, по оценке самой компании, спрос на железную руду останется высоким. В “Газметалле” уверены, что потребление железной руды будет увеличиваться более чем на 4% в год на протяжении ближайших двух лет, а после 2009 г. цены, скорее всего, темп роста цен несколько снизится. “В данный момент ситуация очень хорошая. Мы наблюдаем очень хороший рост потребления ЖРС в Китае, Индии на Ближнем Востоке, Бразилии, а также в России”, - отметил г-н Басов.

Согласно наблюдениям специалистов “Газметалла”, сейчас на мировом рынке наблюдается значительный рост производства стали, в том числе довольно быстро растет производство электроплавильным способом. Особенно быстро идет подъем в Китае, в странах Европы и Ближнего Востока, а также в Японии и России.

В чем же суть стратегии “Газметалла”? “Мы видим, что в нашей стране и нашем регионе идет рост потребления железной руды. Однако мы также видим, что идет рост производства железной руды, в том числе и нашими конкурентами в России и Украине. Все большую роль начинают играть стальные компании, которые проводят политику вертикальной интеграции, - уверен г-н Басов. - Так как мы находимся в центре континента, а не на берегу океана, наш продукт становится менее конкурентноспособным на дальних рынках. Мы считаем, что следует создать для наших акционеров правильную оптимизирующую стратегию - стратегию вертикальной интеграции, то есть движение вверх по переделу от руды к концентрату - от окатыша и дальше до горячебрикетированного железа и стали”.

Производство руды “Газметалл” будет увеличивать преимущественно за счет Михайловского ГОКа. В этом году компания планирует начать и освоить работу по производству гематитового концентрата - новой для России технологии. “Как вы знаете, руда Михайловского ГОКа содержит довольно небольшой процент гематитового концентрата, так как данная технология не была освоена нашим предприятиями. В этом году мы начали промышленную эксплуатацию новой технологии и в ближайшее время на нее перейдем. Мы планируем выйти на производство гематитового концентрата до 3 млн т в год низкой производственной себестоимости”, - сообщил г-н Басов.

Остальные инвестиции ХК “Газметалл” будут связаны с увеличением производства окатышей, горячебрикетированного железа и стали. “Мы совместно с нашими украинскими партнерами (“Смарт-холдинг”) успешно двигаемся к созданию мощностей по производству окатышей на Украине - это проект КГОКОР. Мы собираемся серьезно увеличивать производство горячебрикетированного железа”, - отметил г-н Басов. Также компания реконструирует стальные производства, которые являются не самыми современными, для того, чтобы увеличить производство стали и снизить себестоимость продукции.

Компания приступила к строительству металлургического комбината производительностью 1 млн т стали в год в ОАЭ, а к концу года планирует начать строительство нового завода в Белгородской области рядом с Оскольским металлургическим заводом. “Этот завод, вероятно, будет производить листовую сталь и объем производства будет, вероятно, до 3 млн т”, - сказал г-н Басов.

Отдельное внимание компания намерена уделить производству. Это на сегодняшний день наиболее интересный для ХК “Газметалл” продукт. Компания является единственным производителем горячебрикетированного железа в России, способному заменить лом и чугун в производстве стали и может использоваться в кислородных конвертерах и электросталеплавильных цехах. “Мы считаем, что данный продукт имеет наилучшие перспективы в мире. Это связано с тем, что производство стали достаточно хорошо развивается. Производство чугуна также растет, однако не так быстро. И вот этот разрыв между ломом, чугуном и сталью может заполнить горячебрикетированное железо и железо прямого восстановления”, - уверен г-н Басов. При этом горячебрикетированное железо имеет множество преимуществ, в числе которых и сокращение транспортных расходов. В компании считают, что данный сегмент мирового рынка будет расти до 2010 г. со скоростью 12%.

“Мы уверены, что Россия на данный момент может занять более важную позицию на мировом рынке. Сейчас Россия по производству горячебрикетированного железа и железа прямого восстановления занимает только 7-е место в мире, что абсолютно не отражает все возможности, которые есть у России. Наша компания собирается стать лидером по производству этого продукта. Это в первую очередь связано с тем, что, во-первых, мы уже видим спрос на эту продукцию и в Украине, и в России. Во-вторых, в России есть природный газ, который достаточно дешевый и останется достаточно дешевым даже после трехкратного повышения, железная руда, электроэнергия. Могу сказать, что на сегодняшний день себестоимость ГБЖ значительно ниже 100 дол./т, в то время как цены на мировом рынке уже превышают 250 дол./т”, - сказал гендиректор “Газметалла”.

На данный момент компания эксплуатирует один завод по производству ГБЖ по технологии Hill. В августе текущего года ХК “Газметалл” вводит в эксплуатацию новый завод по технологии Midrex мощностью 1,4 млн т в год. “После запуска обоих заводов в конце этого года мы планируем внедрение двух установок на Лебединском ГОКе, а также будем изучать возможность запуска двух установок на Михайловском ГОКе. Таким образом к 2011 г. мы планируем стать крупнейшим в мире производителем горячебрикетированного железа с производством более 20 млн т”, - заявил г-н Басов.
Яндекс.Метрика