Вернуться ко всем новостям

Итоги выставки-форума «GEOMINEX - Геология. Горнодобывающая промышленность

20.06.2007
С 29 мая по 1 июня 2007 г. в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г.Москва) прошла специализированная выставка-форум «GEOMINEX. Геология. Горнодобывающая промышленность». Деловая программа выставки-форума включала Круглый стол «Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России» и 9-ю международную конференцию «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» и другие мероприятия.

Организаторы - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), МВЦ «Крокус-Экспо», при поддержке и участии Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации РФ, Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы ФС РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского геологического общества, Союза золотопромышленников, Союза старателей России.

Цель проводившихся мероприятий - содействие реализации основных направлений государственной программы развития геологоразведочных работ, привлечению инвестиций для проведения геологоразведочных работ, освоения новых месторождений и реконструкции действующих горных предприятий; внедрению в отрасль новейших техники и технологий; создание благоприятной основы для расширения взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

В выставке приняло участие более 70 компаний и предприятий, в том числе горно-добывающие компании ОАО ГМК «Норильский никель», ЗАО «Полюс Золото», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»; известные производители и поставщики горного, обогатительного и бурового оборудования (Atlas Copco, International Drilling Tools S.R.L., ОАО «Азовмаш», ООО «Бинур-Техно», ООО «Востокуглемаш», ОАО «Тяжмаш», ЗАО «Московский опытный завод буровой техники», ООО «НОРД Приводы», ООО «УГМК-Рудгормаш» и др.), аналитического оборудования (INNOV-X Systems, ООО «Анакон», ЗАО «ВВС-Инжиниринг»); научно-исследовательские и проектные организации и предприятия (ГНЦ ВНИИсистем, ИГЕМ РАН, ФГУП ИМГРЭ, Горный институт КНЦ РАН, ОАО ИРГИРЕДМЕТ, ФГУП ЦНИГРИ и др.). Перспективные планы развития минерально-сырьевой базы, образцы рудного и нерудного минерального сырья были представлены на стендах Камчатской и Мурманской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ФГУП ЦНИГРИ, РосГео, Ассоциации «Промышленные минералы» и др.

В работе Круглого стола «Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России» и конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» приняло участие более 180 специалистов, в том числе из зарубежных и российских горнодобывающих компаний (Amur Minerals Corporation, Central Asia Gold AB, Phelps Dodge, ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Бурятзолото», ЗАО НПК «Геотехнология», ОАО ГМК «Норильский никель», ЗАО «Омчак», ОАО УК «Полиметалл», ОАО «Полюс Золото», АС «Селигдар», ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ЗАО «Чукотская ГГК» и др.), инвестиционных компаний и банков (ООО «Базовые инвестиции», ЗАО АБ «Газпромбанк», ОАО «МДМ-Банк», ЗАО «Номос-Банк», ООО КБ «Сахадаймондбанк», Сбербанк России и др.), геологоразведочных и проектных предприятий и организаций и др.

Основными темами круглого стола и конференции стали перспективы развития геологоразведочных работ на различные виды минерального сырья (прежде всего цветные и драгоценные металлы) и инвестиционный потенциал минерально-сырьевого комплекса регионов страны. С пленарными докладами выступили: председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В.П.Орлов; заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию В.Н.Бавлов; начальник Управления твердых полезных ископаемых Роснедра Б.К.Михайлов, председатель Союза золотопромышленников В.Н.Брайко, Председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства и реализации драгоценных металлов и изделий из них ТПП РФ, Председатель Совета директоров ЗАО «Полюс» В.В.Рудаков и др.

Специалистам было представлено несколько масштабных проектов по освоению минеральных ресурсов.

Это, прежде всего, инвестиционный мега-проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», представленный директором департамента развития Приполярного Урала ХМАО А.И.Шпиренко. Самостоятельные сообщения были так же посвящены планам создания транспортной инфраструктуры для освоения месторождений Приполярного Урала и перспективам освоения твердых полезных ископаемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Два других крупных инвестиционных проекта - создание нового центра золотодобычи на основе месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции (Магаданская область и Республика Саха-Якутия) и освоение Верхоянской сереброрудной провинции (Восточная Якутия). По имеющимся оценкам, ресурсный потенциал Яно-Колымской провинции составляет не менее 5000 т золота, а Верхоянской - более 60000 т серебра.

Реализация таких масштабных проектов потребует значительных финансовых вложений, расширения геологоразведочных работ по поискам и разведке месторождений за счет недропользователей на основе государственно-частного партнерства. Последнее включает в себя предоставление финансовых преференций недропользователям на период поисков, разведки и освоения месторождений, а также создание производственно-социальной инфраструктуры и строительство узловых горно-добывающих предприятий за счет средств инвестиционного фонда, формируемого в федеральном бюджете.

Еще одним перспективным районом для добычи золота может стать Северо-Кавказский геолого-экономический район, где выявлены и предварительно оценены новые для региона объекты с золотым и золото-серебряным оруденением. По предварительным оценкам, суммарный ресурсный потенциал региона составляет не менее 1500 т золота.

Обсуждались так же перспективы диверсификации минерально-сырьевой базы Магаданской и Камчатской областей, освоение месторождений драгоценных металлов в Республике Бурятия и других регионах.

Самостоятельные доклады были посвящены перспективам развития минерально-сырьевой базы ведущих российских горнодобывающих компаний - ОАО ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полюс Золото», освоению крупнейших золоторудных месторождений страны Наталкинское (ОАО «Рудник им. Матросова») и Купол (ЗАО «Чукотская ГГК»).

Отдельная сессия конференции была посвящена перспективам дальнейшего развития российского рынка драгоценных металлов, на которой с докладами выступили представители ЗАО АБ «Газпромбанк», ОАО «Фонодовая биржа «РТС», АО «Baltic International Bank».

Следующая выставка-форум GEOMINEX пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» в начале июня 2008 г.
Яндекс.Метрика