Вернуться ко всем новостям

Добыча сланцев в Ленинградской области вырастет в 8 – 10 раз

20.06.2007
Предприятие «Ленинградсланец» намерено в течение пяти лет увеличить ежегодную добычу сланцев с запланированного на этот год 1 млн т до 8 - 10 млн. Об этом рассказал журналистам руководитель проекта развития ОАО «Ленинградсланец» от компании «Ренова» Александр Волынский.

Как передаёт корреспондент «47News», Волынский отметил, что предприятие прошло наиболее сложный этап - подготовку к процессу возобновления добычи. Удалось преодолеть проблемы с ограничением поставок электроэнергии и тепла. В настоящее время выработка на одного шахтера выше, чем она была два года назад, перед остановкой производства. Кроме того, пересмотрена тарифная сетка оплаты труда, и сейчас средняя ежемесячная зарплата горняков составляет 15 тыс.руб. При этом, по словам Волынского, «народ работает в охотку, пытается не только заработать деньги, но и поднять предприятие».

Вместе с тем, по его словам, ОАО «Ленинградсланец» испытывает трудности с привлечением квалифицированных кадров. Отчасти это связано с тем, что многие бывшие шахтёры работают в Петербурге и не спешат возвращаться на шахту, поскольку предприятие «пока работает на склад». При этом «Ренова» ежемесячно тратит около полутора миллионов долларов на поддержание оперативного состояния шахт.
Яндекс.Метрика