Вернуться ко всем новостям

ГМК "Норильский никель" интересуется Павловским Pb-Zn Ag-содержащим месторождением на архипелаге Новая Земля

13.05.2002
Добыча на Павловском свинцово-цинковом серебросодержащем месторождении руд на архипелаге Новая Земля может начаться в 2005 г, сообщили в комитете природных ресурсов администрации Архангельской области. Научно-технический совет комитета обладминистрации утвердил результаты геологоразведочных работ на месторождении. Планируется, что осенью 2002 г утвердит размер запасов месторождения Государственная комиссия по запасам министерства природных ресурсов РФ.

Согласно данным геологоразведки, сырьевые запасы Павловского месторождения в пересчете на чистый металл составляют примерно 83 млн т цинка, около 5 млн тонн свинца и 25 тыс т серебра /или 40 млн т руды/. Месторождение, удаленное на 15 км от берега моря, находится на севере Южного острова архипелага Новая Земля и состоит из 3-х блоков - Восточного, Центрального и Западного. В настоящее время полностью изучен только Восточный блок. Добыча на месторождении может вестись открытым способом, эффект от разработки составит до 1,7 млрд долл. Это одно из крупнейших в мире подобных месторождений.

Интерес к разработке месторождения проявляют компании "Норильский никель" и ОАО "Архангельскгеолдобыча". Планируется построить обогатительную фабрику для раздельного получения свинцового и цинкового концентрата. На сегодняшний день Россия импортирует около 90% потребляемого свинца из Казахстана, так как небольшие алтайские полиметаллические месторождения истощены. Вместе с тем, освоение Павловского месторождения на десятилетия обеспечило бы сырьем металлургическую промышленность России. Как сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС, геологоразведочные работы на месторождении проводило ОАО "Первая горнорудная компания", финансирование осуществляли Объединенные машиностроительные заводы. Сложность освоения месторождения определяется тем, что на архипелаге Новая Земля располагается государственный ядерный полигон (испытания на нем не проводятся уже несколько лет).
Яндекс.Метрика