Вернуться ко всем новостям

Венесуэла контролирует 78% акций в разработке Пояса Ориноко

29.06.2007
Венесуэла устами министра энергетики и нефтяной промышленности Рафаэля Рамиреса объявила о том, что контролирует 78% проектов разработки залежей тяжелой нефти в нефтеносном Поясе Ориноко; нефтяные компании Total, BP, Statoil и Chevron останутся на месторождениях Пояса в качестве миноритариев. ExxonMobil и ConocoPhillips, несогласные с политикой венесуэльского правительства в направлении национализации природных богатств, покидают страну. Семь транснациональных компаний, работающих в Поясе Ориноко и в смешанных проектах, а также выигравшие конкурсы на освоение нефтеперспективных участков в восточной части залива Пария, подписали условия наследования смешанных предприятий, передав большую часть своих акций венесуэльскому правительству. Отныне государственная компания владеет 78,3% акций упомянутых проектов. В подписании документа приняли участие полномочные представители компаний: Texaco, Statoil, Total Venezuela, BP Venezuela, Sinopec Venezuela, Ineparia и Eni Venezuela. В руки венесуэльцев вернулось около 60% акций. В число отказавшихся сотрудничать с правительством Венесуэлы компаний входят: Sinovensa, Exxon Mobil, Conoco Philips и Petrocanada.

Министерство энергетики и нефтяной промышленности сочло необходимым сразу же определить районы будущей деятельности иностранцев. Расположение этих районов должно быть утверждено Национальной ассамблеей. Основные изменения сводятся к следующему: площадь в 500 кв.км, отведенная проекту Синкор (Sincor), уменьшится до 399 кв.км; проект Серро-Негро (Cerro Negro) уменьшится с 300 до 210 кв.км; проект Америвен (Ameriven) - с 650 до 453 кв.км. Начиная со вчерашнего дня (26 июня), в проекте Синкор Pdvsa будет иметь 60% акций, Total - 30,3%, Statoil - 9,7%; проект Петросуата (Petrozuata) будет полностью разрабатываться PDVSA. В проекте Америвен она получит 70% акций, Chevron-Texaco - 30%, в проекте Серро-Негро доля государственной венесуэльской компании составит 83,37%, доля BP - 16,67%. Что касается разведочных участков с повышенным риском и участков, выигранных на аукционах, то здесь расклад следующий: на месторождении Корокоро (Cоrocoro) доля PDVSA достигнет 74%, доля Eni - 26%, месторождение Ла Сейба (La Ceiba) полностью передается PDVSA, на месторождении Поса (Poza) Sinopec сохранит долю в 32%, компания Ineparia - 8%, остальное будет в руках PDVSA.

«Мы приветствует компании, оставшиеся в Венесуэле, - сказал министр, - потому что они поверили в свое твердое будущее». С компаниями Exxon Mobil и Conoco Phillips достигнута неформальная договоренность о продолжении переговоров для установления компенсаций за их выход из венесуэльских проектов. Соглашения с этими компаниями должны быть достигнуты до 26 августа, когда Национальная ассамблея займется вопросом о ратификации новых контрактов. По словам Рамиреса, компенсации могут быть выплачены либо в денежной форме, либо нефтью - в зависимости от желания иностранных компаний. Коснувшись вопроса, во что обойдется Венесуэле уход Conoco и Exxon из Пояса Ориноко, Рамирес сказал, что для Венесуэлы национализация природных богатств «не имеет цены». Она явится важным гарантом национального суверенитета. Отвечая на вопрос, будет ли Венесуэла искать новых партнеров на место Conoco Phillips и Exxon Mobil, министр признался, что такая перспектива была бы желательна. Одновременно Рамирес заявил, что начинается процесс оценки нефтедобычных соглашений Национальной ассамблеей.
Яндекс.Метрика