Вернуться ко всем новостям

Sakhalin Energy приобретет пять танкеров для транспортировки СПГ

01.07.2007
Компания Sakhalin Energy разместила на судоверфях заказы на пять танкеров для транспортировки сжиженного газа с завода СПГ на Сахалине, сообщил менеджер отдела морских перевозок и коммерческих операций компании Ник Поттер.

"Завод по производству СПГ в рамках реализации проекта "Сахалин-2" предполагается ввести в эксплуатацию в 2008 г. С выходом его на проектную мощность с завода будет осуществляться 160 отгрузок голубого топлива в год", - сказал он.

По его словам, 40% отгрузок Sakhalin Energy будет осуществлять, используя свои танкеры. Судам присвоят соответствующий ледовый класс, и они смогут осуществлять работы в Анивском заливе.

Остальные 60% своими судами будут вывозить семь основных покупателей СПГ из Японии и Кореи. "Танкеры вместимостью от 18 тыс.куб.м до 145 тыс.куб.м газа смогут швартоваться к причалу. На этапе эксплуатации завода продолжительность заполнения судна составит от 6 до 16 часов, в зависимости от вместимости танкера", - сообщил Н.Поттер.

Газ с шельфа Сахалина начнет поступать на завод в январе 2008 г., первая отгрузка продукции с предприятия планируется на третий квартал 2008 г. Мощность завода СПГ - 9,6 млн т/год.

Как сообщил менеджер пусконаладочных работ на заводе СПГ Фрэнк ван Вайк, 2 июля на заводе СПГ начнутся пусконаладочные работы. Танкер "Граноза" доставит из Индонезии необходимые для пуско-наладки 135 тыс.куб.м газа.
Яндекс.Метрика