Вернуться ко всем новостям

Европейский рынок алюминия «зашел в тупик»

02.07.2007
По сообщениям рыночным источников, благодаря устойчивому cash-to-three-month contango на LME европейские премии на алюминий сохраняют устойчивость, что помогает компенсировать избыточные поставки на рынок.

Рынок «зашел в тупик»: продавцы придерживают материал, а покупатели ожидают падения премий.

По мнению одного из производителей, который появился на рынке для покрытия коротких позиций, «contango заставляет придерживать товар и поддерживает премии, если б не contango, премии бы опустились».

Падение спроса в Северной Америке означает, что значительные партии товара (без уплаты пошлин) направляются в Европу. Впрочем, как заметил, упомянутый производитель, объемы не так велики, поскольку значительная часть поставок уже предусмотрена соглашениями.

Несмотря на обширные поставки материала без уплаты пошлин, ходят разговоры о том, что некоторые производители сумели продать товар за наличные с уплатой пошлин и с превышением текущих премий. «Я слышал о том, что прошли продажи с превышением 3%-ного лимита, выше 135 дол.», - сообщил один из производителей.

По данным с LME, диапазон cash-to-three-month перешел с backwardation 15 дол. (по данным от 20 марта) в contango порядка 50 дол./т. 28 июня уровень contango составил 49,50/54,5 дол.

В тот же период цены по трехмесячным контрактам варьировались в диапазоне от 2700 до 2900 дол.

Алюминиевые премии на поставки с уплатой пошлины (со склада в Роттердаме) составляли 130-140 дол./т, без уплаты пошлин - 48-55 дол.
Яндекс.Метрика