Вернуться ко всем новостям

Медь не пускают на рынок, а цена свинца меняется на 6% в день

30.06.2007
Официальная торговая сессия 28 июня показала дальнейший рост металлов основной группы, только медь продолжает «смущать» трейдеров; ходят слухи, что материал "не пускают" на рынок.

Забастовки продолжают «бурлить» на крупнейших мировых производствах меди, и в четверг (28 июня) рынок, похоже, начал улавливать то, на что отказывался реагировать с начала недели, - в поставках могут случиться сбои.

Впрочем, «красный металл» подрос не так значительно, как ожидали некоторые.

«Не думаю, что участники рынка верят в дефицит предложения. Ходят слухи, что материал имеется, но удерживается вне рынка. Это помогло бы некоторым прогнуть цены на медь и «сдернуть» длинные позиции», - полагает один из трейдеров и добавляет, что медь «мутит воду».

Аналитик из Standard Bank Майк Скиннер предположил, что для поступательного движения рынку надо нечто большее, чем просто перспектива забастовок. Он добавил, что если забастовки, действительно, начнутся, цены пойдут вверх.

«Медь получает некоторую поддержку в новостях о забастовках, но рынок хочет убедиться, что они и вправду начались, тогда пойдет реакция. Некоторая часть спекулятивной «накипи» уже заложена в ценах, но просто догадки недостаточны для подъема цен», - заявил Скиннер.

Скиннер также предположил, что забастовки в Южной Америке и переговоры по зарплатам могут продлиться дольше, чем многие ожидают. «С этими новыми псевдо-суперскими профсоюзами, забастовки, если уж начнутся, то продлятся некоторое время, и тогда медь, действительно, начнет подъем», - заявил он.

«Половина рынка предрекает, что медь подорожает очень-очень сильно, другая - что цены упадут, именно это дергает медь вверх-вниз. Верхняя часть ценового диапазона представляется предпочтительной по причине лимитированного предложения», - считает другой трейдер.

Свинец по-прежнему удерживается на крайне высоком уровне - стоимость металла с поставкой через 3 месяца 28 июня составляла 2651 дол./т, поставка немедленно стоит на 9 дол. дороже. Цены как будто на качелях - снизившись 27 июня на 6%, они почти вернулись на прежнюю высоту.

«Динамика цен на свинец отражает дефицит запасов. Рынок очень нестабилен, и для многих торговые риски слишком высоки. Ситуация крайне напряженная», - заметил первый трейдер.

Никель испытывает значительную ценовую "раскачку": по итогам официальной сессии 28 июня он подорожал на 600 дол., - до 37500 дол./т по трехмесячным контрактам. Поставка никеля сразу по-прежнему обойдется дешевле - в этот раз на 70 дол.. К концу дня никель опять подешевел - до 36800 дол./т.

«Нынче все скучно и неинтересно. Такой уж сезон. Так всегда бывает с наступлением III квартала», - считает Скиннер.

«В этот период обычно происходят суточные колебания с падением к концу дня. Цены могут взметнуться вверх на несколько сотен долларов, а заканчивают там, где начали. И это приводит в замешательство и огорчает», - отметил Скиннер.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:19 моск.вр. 29.06.07 г.: LME (3-хмес.контракт): алюминий - 2732 дол./т, медь - 7588 дол./т, свинец - 2664 дол./т, никель - 36940 дол./т, олово - 14000 дол./т, цинк - 3419 дол./т; ShFE (поставка в сентябре 2007г.): алюминий - 2522 дол./т, медь - 8399 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); NYMEX (поставка в сентябре 2007г.): алюминий - 2640 дол./т, медь - 7556 дол./т;

средневзвешенные цены на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт): алюминий - 2642 дол./т, медь - 7804 дол./т, свинец - 2646 дол./т, никель - 36478 дол./т, цинк - 3506 дол./т.
Яндекс.Метрика