Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА намерена получить лицензию на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение

04.07.2007
АК "АЛРОСА" планирует получить лицензию на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области. Об этом сообщил источник, знакомый с планами компании.

Он также отметил, что лицензия на Малышевское месторождение, которая сейчас принадлежит ЗАО "Зелен камень" (принадлежит канадской Tsar Emerald Corp.), отзывается в связи с нарушениями, выявленными Росприроднадзором. В то же время Tsar Emerald планирует провести IPO акций на альтернативной инвестиционной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE). В январе 2007 г. Tsar Emerald привлекла на разработку Малышевского месторождения 9,2 млн дол. от размещения акций по закрытой подписке.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, самое крупное месторождение изумрудов в Европе, расположено на восточной окраине пос.Малышево Свердловской области. Главный полезный компонент - изумруд, попутные - хризоберилл, фенакит, берилл. Балансовые запасы категории С1+С2 на 1 января 2007 г. составляют 11,5104 млн т руды, 15761,8 т оксида бериллия. Разведанные и подтвержденные запасы месторождения обеспечат работу предприятия на 30 лет.

1 июня 2007 г. Росприроднадзор завершил проверку лицензионного соглашения на право пользования недрами Малышевского месторождения, материалы о выявленных нарушениях переданы в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и правоохранительные органы. Вопрос об отзыве лицензии рассматривает Роснедра.

24 августа 2006 г. Ростехнадзор подписал акт приемочной комиссии, разрешающий добычу на Малышевском, несмотря на отсутствие необходимых для этого документов - положительной экологической экспертизы, ТЭО, мониторинга проекта реконструкции рудника, и при зафиксированном смещении ствола шахты. По результатам проверки Росприроднадзора возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Более 10 лет на месторождении не велась добыча, в октябре 2006 г. ЗАО "Зелен камень" возобновило добычу по проекту 1987 г., разработанного еще Малышевским рудоуправлением (структура Минсредмаша СССР). По оценкам Tsar Emerald, добыча на месторождении может составить до 3 млн карат изумрудов в год. В 2008 г. компания рассчитывает запустить новую фабрику по переработке руды.

Крупнейшими акционерами Tsar Emerald являются ODL Nominees (15%), JP Morgan (12%), Firebird Group (10%).
Яндекс.Метрика